Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Подрывники из Бирюлева снова отпущены

Подозреваемых во взрыве железной дороги на станции Бирюлево нет. Троих молодых людей, ранее уже подозреваемых в другом, похожем взрыве, снова отпустили. Следователи считают взрывы килограммовых бомб в Москве простым хулиганством.

Задержанные после взрыва на железнодорожных путях на станции Бирюлево в Москве отпущены, подозреваемых во взрыве нет. Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре России Сергей Забатурин, передает РИА «Новости».Напомним, что 4 ноября 2008 года примерно в 4.18 утра на пороге железнодорожных станций Бирюлево-пассажирское--Расторгуево в районе улицы Загорьевский проезд, д. 12 на втором железнодорожном пути произошел взрыв. По данным следствия, в углублении между шпалами в районе рельсовых замков было заложено взрывное устройство, мощность которого, по последним данным, составляла около 1,5 кг тротила.

Во время взрыва никто не пострадал -- ближайший пассажирский поезд в Домодедово должен был отправиться через час. Спустя несколько часов после взрыва оперативники задержали трех подозреваемых. По некоторым данным, на одежде молодых людей остались частицы взрывного устройства.

Эти молодые люди ранее уже задерживались. Их подозревали в организации аналогичного взрыва в этом же районе 5 октября. Тогда тоже обошлось без пострадавших. В прошлый раз молодых людей отпустили, на этот раз им снова оказалось нечего предъявить. «Были только доставленные по ориентировке в районное ОВД, потом их отпустили. Говорить о подозреваемых в настоящее время нельзя», -- сказал представитель СКП Сергей Забатурин.

По его словам, в настоящее время следствие отрабатывает 12 возможных версий взрыва. Подробностей по этому поводу Забатурин не сообщил. В некоторых СМИ тем временем появились версии о неких неформальных молодежных группировках, которые якобы устраивают в Бирюлево некие тренировочные взрывы.

В СКП России и СУ СКП по Москве корреспонденту Infox.ru не смогли прокомментировать судьбу возможных задержанных, сославшись на то, что речь идет о хулиганстве. Между тем по факту взрыва уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 267 УК России (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). О возможной связи между двумя взрывами в Бирюлеве следователи пока не говорят.

Напомним, что 5 октября 2008 года аналогичный взрыв произошел в этом же районе Павелецкого направления МЖД. ЧП случилось на железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу, в 200 метрах от улицы Рижской. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были разрушены шпалы и повреждено железнодорожное полотно. Уголовное дело тогда тоже было возбуждено по ст. 213 УК России (хулиганство).

Полная версия