Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Грузия нашла в своем селе 70 ополченцев-осетин

Власти Грузии вновь заявляют о якобы проникших на территорию республики ополченцах со стороны Южной Осетии. Там однако, эту информацию опровергают.

Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", число югоосетинских ополченцев на территории грузинского села Переви достигло 70-ти человек. Об этом в эфире радиостанции рассказал представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Он также добавил, что в село прибыли два танка.

"Вчера в Переви появилось 20 ополченцев, сегодня их уже примерно 70. Двадцать стоят на посту вместе с российскими солдатами, еще 50 находятся на другой окраине села в лесу", - сказал Утиашвили. Он уточнил, что среди приехавших в село военнослужащих -- 10 российских. По словам представителя МВД Грузии, прибывшие военные окружили село Переви, хотя с местным населением в контакт не входят, в само село пока не вторгались, но все дороги перекрыты.

Представитель МВД также сказал, что официальный Тбилиси намерен поставить вопрос о присутствии южноосетинских ополченцев в Грузии перед Евросоюзом. МИД Грузии возлагает всю ответственность за происходящее на Москву и обращается к наблюдательной миссии Евросоюза с призывом квалифицировать происходящее как нарушение договоренностей между Николя Саркози и Дмитрием Медведевым.

Власти Цхинвали опровергают факт присутствия представителей Южной Осетии на территории Грузии. Осетинское руководство заявляет, что село находится на территории Южной Осетии и там просто идут работы по укреплению границы. Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода".

Деревня Переви находилась под контролем российских сил с пятидневной войны в августе. В начале октября российские войска покинули буферную зону вокруг Южной Осетии, однако оставили один контрольный пункт в Переви. Представители грузинской безопасности сообщили, что российские войска начали уезжать в субботу, а десятки южноосетинских "ополченцев" пришли, чтобы заменить их. Грузинский офицер милиции в регионе сообщил агентству Reuters, что милиция находится в состоянии готовности.

"Сейчас мы ждем в некотором роде помощи от наблюдателей ЕС", - сказал он. За соблюдением прекращения огня в регионе следят более 200 безоружных наблюдателей из Евросоюза. Миссия ЕС сообщила, что обеспокоена ситуацией в Переви и призвала все стороны к "предупреждению провокаций". В заявлении миссии говорится, что российские силы ранее отказались убрать контрольный пункт в Переви, несмотря на то, что он расположен на запад от границы.

Полная версия