Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ресторане «Прага» идут обыски

В ресторане «Прага» сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия. Ресторан принадлежит группе «АСТ», арендатору Черкизовского рынка. По словам адвокатов «АСТ», следователи ищут контракт на аренду земли, который изъяли во время другого обыска в «Праге» два года назад.

Представители правоохранительных органов проводят следственные действия в московском ресторане «Прага» на улице Арбат, дом 2/1. Ресторан в настоящее время закрыт. Источник Infox.ru в правоохранительных органах столицы подтвердил факт проведения следственных действий.

В ресторане работают сотрудники СКП России и оперативники ФСБ. Как сообщает корреспондент Infox.ru, здание не оцеплено, у входа никого нет. «Войти внутрь нельзя -- не пускают люди, одетые в черную форму и бронежилеты», -- сообщает корреспондент с места событий. Рядом с рестораном дежурит автомобиль Генеральной прокуратуры.

Адвокат Сергей Попов из коллегии адвокатов Павла Астахова сообщил журналистам на месте событий, что сотрудники следственных органов не дают ему присутствовать при следственных действиях.

Официальные представители Следственного комитета при прокуратуре России, где расследуется уголовное дело по факту контрабанды крупной партии товаров, поступившей на Черкизовский рынок, подтвердили факт проведения следственных действий.

«Мероприятия проводят сотрудники Главного следственного управления СКП России в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего ректора Российского университета физической культуры, спорта и туризма», -- отметили в СКП. Напомним, что следствие обвиняет бывшего ректора вуза Олега Матыцина, владеющего площадями в Измайлове, в незаконном предоставлении земель в аренду группе компаний «АСТ».

«Установлено, что Матыцин, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком площадью около 665 тысяч кв. м., расположенным по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, заключал договоры аренды с обществом с ограниченной ответственностью «КБФ АСТ», -- говорится в сообщении СКП. «В свою очередь, арендованный земельный участок использовался ООО «КБФ АСТ» под размещение и эксплуатацию строений торговых рядов Черкизовского рынка, где реализовывались товары, контрабандно ввезенные на территорию Российской Федерации. Кроме того, арендные платежи поступали на расчетные счета Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, минуя федеральный бюджет», -- отметили в СКП. По данным следствия, государство недосчиталось 77,6 млн руб.

Следствие полагает, что руководство компании может скрыть важные документы, касающиеся аренды земли и ее оплаты. «При этом имеются достаточные данные о том, что эти документы могут находиться в офисах коммерческих организаций, расположенных в здании по адресу: Москва, улица Арбат, д.2/1, аффилированных с ООО «КБФ АСТ», -- подчеркнули в СКП.

Ресторан «Прага» принадлежит группе компаний «АСТ» -- арендатору Черкизовского рынка. Владелец компании Тельман Исмаилов в настоящее время находится за рубежом.

Пришли за контрактом на землю

Между тем адвокат Владимир Сивак сообщил «Росбалту», что контракт «АСТ» с Институтом физкультуры на аренду земли, где находился Черкизовский рынок, был изъят и подшит к делу еще два года назад. Тогда в ресторане «Прага» проводились обыски в течение трех дней.

«Зачем сейчас понадобились такие показательные следственные действия — непонятно. В группу «АСТ» могли просто прислать запрос на этот документ. К тому же контракт был официально зарегистрирован, его копию можно получить в регистрационной палате», -- отметил юрист.

Полная версия