Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Адвокат арестован за обман клиента на 2 млн рублей

Против 70-летнего московского адвоката Виктора Самсонова возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, он потребовал от клиента 1 млн рублей для подкупа судьи по гражданскому делу. Коллеги Самсонова говорят, что это просто невероятно.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Московской коллегии адвокатов «Единство» Виктора Самсонова. Его подозревают в вымогательстве 1 млн рублей у одного из своих клиентов.

Как сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре России, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По данным следствия, 12 ноября адвокат Виктор Самсонов получил от гражданина 1 млн рублей -- якобы это часть денег, предназначенных для федерального судьи Лефортовского районного суда Москвы, за вынесение решения в пользу гражданина по гражданскому делу.

Однако на самом деле решение судьи было вынесено еще в августе текущего года, а адвокат лишь вводил в заблуждение своего клиента, утверждают следователи. Согласно материалам дела, Самсонов обманывал клиента, утверждая, что заседания по его делу все время откладываются. Между тем, сам адвокат в суд не являлся, однако ему выплачивался гонорар. Доверитель Самсонова решил проверить самостоятельно, в каком состоянии находится гражданское дело и, придя в суд, выяснил, что по делу уже давно вынесено решение. После этого им было написано заявление в правоохранительные органы.

Всего, по данным следствия, Самсонов получил вознаграждение в размере 2 млн рублей.

Столичное следственное управление СКП России заподозрило адвоката в мошенничестве. Ходатайство о возбуждении дела против него было подано в Преображенский суд столицы. В понедельник суд решал вопрос об избрании меры пресечения для Виктора Самсонова.

В коллегии адвокатов «Единство» корреспонденту Infox.ru рассказали, что Виктору Самсонову около 70 лет, он работает в коллегии с 2003 года и занимается мелкими гражданскими делами. «Для нашей коллегии это ЧП. Сейчас адвокаты выехали в Преображенский суд, где ознакомятся с материалами дела, -- рассказал президент коллегии Сергей Кругляков. -- Пока определенно говорить о сути дела нам сложно. Но есть подозрения, что речь идет о конфликте с одним из клиентов Виктора Васильевича».

Позднее в Мосгорсуде корреспонденту Infox.Ru сообщили, что Виктору Самсонову выдана санкция на арест. По версии суда, адвокат не исполнял свои обязанности по защите интересов клиента, однако получил гонорар в размере 2 млн рублей. "Судья Преображенского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении адвоката Виктора Самсонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Напомним, что в конце октября этого года Следственный комитет разоблачил еще одного столичного адвоката, якобы попытавшегося подкупить следователей. Как сообщает пресс-служба СКП, матери двоих обвиняемых по уголовным делам передали адвокату деньги в размере 380 тыс. руб. и $15 тыс. якобы для передачи следователю за благоприятное для обвиняемых решение вопроса о юридической квалификации их как менее тяжких. Тимирязевским районным судом Москвы дано заключение о наличии в действиях адвоката признаков преступлений, предусмотренных статьями «Подстрекательство к даче взятки» и «Мошенничество в крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается.

А в начале октября в Подмосковье был задержан адвокат химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов. Его подозревают в попытке дачи взятки сотруднику милиции. По имеющимся данным, адвокат предложил милиционеру $10 тыс. за фальсификацию доказательств по ранее возбужденному уголовному делу в отношении его подзащитного за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Полная версия