Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Юристы вспомнили жену Могилевича

Тушинский суд Москвы допросил бывших юристов компании «Арбат Престиж» в рамках дела о мошенничестве. Ни один из свидетелей не смог вспомнить Семена Могилевича, которого следствие считает реальным совладельцем компании. Хотя однажды они обращались к услугам его бывшей жены. Фирмы-однодневки, с которыми якобы работала парфюмерная сеть, юристы тоже не смогли припомнить -- всего поставщиков было около 200.

В Тушинском суде выступили свидетели по делу владельцев парфюмерной сети «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и Сергея Шнайдера (Семен Могилевич). Бывшие юристы компании рассказали, как поставляли косметику в салоны, и заявили, что о подставных фирмах, через которые «Арбат Престиж» якобы отмывал доходы, впервые узнали из прессы.

Следствие считает, что бывшие совладельцы сети Владимир Некрасов и Семен Могилевич (он же консультант Сергей Шнайдер) при помощи фиктивных фирм ООО «Алкион», ООО «Магнолия» и ООО «Оригинал» с 2004 по 2006 год утаили от государства 115 млн рублей. Однако приглашенные обвинением свидетели не подтвердили эту версию -- напротив, экс-юристы рассказали, что компания работала вполне законно, а Семена Могилевича, которого следствие считает теневым совладельцем «Арбат Престижа», впервые видят.

Неизвестные поставщики

Из приглашенных обвинением четверых свидетелей на заседание пришли всего двое -- экс-глава юридического департамента «Арбат Престижа» Елена Казанкова и ее бывший подчиненный Александр Ахметбеков. Еще одна свидетельница -- бывший юрист компании Лариса Литвинова, опоздавшая на прошлое заседание, проигнорировала выписанную ей повестку, чем сильно возмутила судью Олега Панковца. Судья решил, что доставлять Литвинову в суд, видимо, придется в принудительном порядке.

Выступившие в суде Елена Казанкова и Александр Ахметбеков подтвердили, что правовой регламент работы с поставщиками разрабатывался непосредственно при их участии. Причем Казанкова, возглавлявшая юридический департамент компании «Арбат Престиж» с 2004 по 2006 год и выступавшая на суде в сопровождении адвоката, исключила вероятность того, что в их компании действовали другие, противозаконные инструкции по работе с поставщиками.

По словам свидетеля, со всеми поставщиками продукции «Арбат Престиж» работал на одинаковых условиях, исключение составляли лишь крупные поставщики косметики, предлагавшие свои требования. Юристы работали с двумя сотнями поставщиков и не припомнили среди них фирмы ООО «Алкион», ООО «Магнолия» и ООО «Оригинал», через которые, по версии следствия, в «Арбат Престиже» отмывали доходы. «О существовании этих фирм я впервые услышала из прессы», -- заявила на суде Елена Казанкова.

Она добавила, что налогового юриста в возглавляемом ею отделе не было, эти обязанности были возложены на финансовый департамент и бухгалтерию компании.

Тайный владелец

Бывшие правовые консультанты «Арбат Престижа», выступавшие сегодня в суде, также открестились от связей с Семеном Шнайдером, заявив, что никогда не были с ним знакомы.

Свидетель Казанкова добавила, что лишь однажды сотрудничала с бывшей женой Семена Шнайдера -- юристом Ольгой Шнайдер. «В 2004 году мы искали адвоката для разбирательств по иску о защите чести и достоинства Павла Буре, поданному к «Арбат Престижу», на 10 миллионов долларов, -- сказала Казанкова. -- Мне такое разбирательство оказалось не под силу. Тогда Владимир Ильич (Некрасов. -- Infox.ru) сказал, есть такой юрист Ольга Шнайдер, мы остановились на ней».

В итоге сумму выплаты по иску Буре «Арбат Престижу» удалось снизить до 300 тыс. рублей, по мнению Елены Казанковой, процесс завершился для компании положительно.

Обвиняемые Владимир Некрасов и Семен Могилевич, отпущенные в июле этого года под подписку о невыезде, присутствовали на заседании вместе со своими адвокатами, у бизнесменов никаких вопросов к свидетелям не возникло. Владимир Некрасов после их выступлений доброжелательно прощался с бывшими коллегами.

Напомним, что суд над Сергеем Шнайдером (Семен Могилевич) и Владимиром Некрасовым начался в Тушинском суде столицы 18 сентября. Выступивший на процессе Владимир Некрасов заявил, что целью их уголовного преследования было уничтожение парфюмерной сети, которая сейчас переживает стадию банкротства.

Между тем суд назначил следующее заседание на 12 октября. Суд выслушает показания еще четверых свидетелей. Всего сторона обвинения намерена допросить на процессе более 20 человек.

Полная версия