Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В деле Политковской шесть новых подозреваемых

На причастность к убийству Анны Политковской согласно неофициальным данным проверяются новые подозреваемые: сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олег Шошин и бизнесмен Червоне Оглы, связанные с главным свидетелем обвинения, также сотрудником милиции Дмитрием Павлюченковым. В семье Политковской о новых фигурантах дела ничего не знают.

В поле зрения следствия по делу об убийстве Анны Политковской попали новые лица.

По информации «Росбалта», новыми лицами могут быть экс-сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олег Шошин, бизнесмен Червоне Оглы, а также четверо выходцев из Азербайджана и Дагестана. Сейчас все они находятся под стражей по обвинению в серии убийств.

Что касается возможного местопребывания Рустама Махмудова, участники следствия подозревают, что речь идет о Бельгии.

«Могу сказать, что в поле зрения следствия попали лица, чьи фамилии не озвучивались публично, и я надеюсь, что они будут привлечены к ответственности», -- заявил накануне на пресс-конференции шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. По его словам, предполагаемый убийца Политковской скрывался в одной из стран Евросоюза и мог быть арестован еще в апреле этого года.

Новые фигуранты

В числе новых подозреваемых шестеро человек, задержанных ранее в Подмосковье за серию убийств. По данным агентства «Росбалт», это бывший сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олег Шошин и бизнесмен Червоне Оглы.

Бизнесмен Червоне Оглы -- дальний родственник главного свидетеля обвинения по делу об убийстве Анны Политковской, Дмитрия Павлюченкова. Олег Шошин был коллегой Павлюченкова. Среди других задержанных -- некие Сеймур Иса-заде, Мурад Абдулазизов, Хизри Алиев и Асламбек Бизаев.

Выйти на след банды удалось после убийства, совершенного 12 марта 2009 года в Москве. Жертвой преступников стал бизнесмен Фариз Бекиров. По данным оперативников, злоумышленники избили его, а потом по очереди принялись наносить удары ножом. Когда бизнесмен уже перестал подавать признаки жизни, Шошин и некий человек по имени Ибрагим облили его бензином и подожгли.

6 июня 2009 года все подозреваемые, за исключением Червоне Оглы, были арестованы в Московской области. Бизнесмен Оглы был задержан ранее, 24 апреля, по обвинению в том, что вместе с Сергеем Хаджикурбановым, бывшим майором УБОП Москвы, вымогал деньги у Дмитрия Павлюченкова. По информации «Росбалта», сам Павлюченков дал свидетельские показания и в отношении Шошина, заявив, что знал о его преступной деятельности. В настоящее время Сергей Хаджикурбанов, оправданный ранее по делу об убийстве Анны Политковской, тоже находится под стражей по обвинению в вымогательстве денег у Павлюченкова.

Официальные представители СКП России пока никак не комментируют информацию о ходе повторного расследования по делу об убийстве Анны Политковской и данные о появлении новых подозреваемых. В следственных органах Московской области также не могут подтвердить эту информацию.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в ведении нашего управления находится дело, фигуранты которого причастны к убийству Анны Политковской, -- заявила Infox.ru официальный представитель управления следственного комитета при прокуратуре по Московской области России Юлия Жукова. – Я не знаю, о каком именно деле идет речь и сотрудники какого именно управления его расследуют. Но я не исключаю возможность, что фигурантов какого-либо дела проверяют на причастность к совершению других преступлений».

Члены семьи Анны Политковской пока не знают о появлении новых подозреваемых в деле. «Мне ничего не известно о появлении в деле новых подозреваемых, -- сказала Infox.ru адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Ильи и Веры Политковских. – Никакого официального подтверждения мы не имеем. Я бы хотела отметить, что информация о каких-то подвижках в деле Анны Политковской обычно появляется в годовщину ее гибели. Насколько я знаю, на этот раз первоисточником этой новости стал один из таблоидов».

Защитник братьев Махмудовых, обвинявшихся в убийстве Анны Политковской, надеется на новый поворот в расследовании. «Я надеюсь, что в этот раз речь идет о настоящих преступниках, -- заявил Infox.ru адвокат Мурад Мусаев. – Однако обращает на себя внимание тот факт, что новые подозреваемые являются контактами главного свидетеля обвинения Дмитрия Павлюченкова, что наводит на некоторые размышления. Да и появление новых подозреваемых, по странному стечению обстоятельств, совпало с очередной годовщиной гибели Анны Политковской. Что же касается моего подзащитного, то ни с ним, ни с другими фигурантами дела никаких следственных мероприятий не проводится. Ждем у моря погоды».

Главный свидетель

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков добровольно явился в СКП России и дал показания против экс-сотрудника столичного УБОП Сергея Хаджикурбанова. Якобы тот был организатором слежки за журналисткой. Павлюченков также сообщил, что поручить убийство Хаджикурбанов мог Рустаму Махмудову.

Оплата услуг, по данным Павлюченкова, осуществлялась через экс-главу Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева (сам Бураев проходит по делу Политковской в качестве свидетеля, обвинения против него сняты. -- Infox.ru). Причем расплатиться с Хаджикурбановым Павлюченкова уговаривал и его дальний родственник Червоне Оглы. Сейчас свидетель Павлюченков находится под программой защиты свидетелей.

После показаний Павлюченкова следователи задержали Хаджикурбанова, сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова, а также Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Брат последних Рустам был объявлен в международный розыск как исполнитель убийства Политковской. На суде в феврале этого года обвиняемые были оправданы присяжными.

Полная версия