Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотрудника медлаборатории «Газпрома» пытали перед смертью

Сотрудники милиции раскрыли по горячим следам убийство замначальника медицинской лаборатории «Газпрома» Александра Саяпина. Выяснилось, что его пытали двое таджиков, требуя назвать пин-коды банковских карт. После того как мужчина назвал данные, грабители 25 раз ударили его ножом.

Сотрудники уголовного розыска в понедельник задержали подозреваемых в убийстве заместителя начальника лаборатории поликлиники ОАО «Газпром», полковника медицинской службы в запасе, убитого на западе Москвы 12 октября.

Тело Александра Саяпина со связанными руками и кляпом во рту обнаружила его жена в их квартире на Рублевском шоссе в доме 16. Из квартиры преступники похитили золотые ювелирные украшения, столовое серебро, банковские карточки и награды офицера, включая орден Красной Звезды.

«По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате 25 ножевых ранений. На теле погибшего также были обнаружены другие травмы, которые Саяпин получил, возможно, в ходе пыток, которые преступники применили, чтобы узнать номера банковских карточек», -- сообщили в правоохранительных органах столицы. Так, в частности, на месте обнаружили электрический кабель, кляп и капроновый шнур.

Как отметили Infox.ru в правоохранительных органах столицы, преступление было раскрыто с использованием высоких технологий. Оперативники ОВД «Кунцево» вместе со специалистами МВД России установили, что с похищенных карточек некая женщина сняла крупную сумму денег в банке подмосковного Подольска.

Вскоре была задержана подозреваемая, с помощью этой женщины милиционеры вышли на двух уроженцев Таджикистана 1985 и 1982 годов рождения, которые поручили ей снять эти деньги.

У задержанных изъяли нож, которым был убит Александр Саяпин, и другие улики. По данным собеседников Infox.ru, гастарбайтеры находились на территории России без регистрации. Чем они занимались в Москве и как зарабатывали на жизнь, неизвестно. Как отмечают в правоохранительных органах, задержанные выглядели гораздо презентабельнее обычных рабочих на стройках.

Согласно материалам дела, один из задержанных ранее был знаком с Александром Саяпиным. В вечер убийства замначальника лаборатории выпивал у себя дома вместе с таджиком, потом к ним приехал второй молодой человек, якобы забрать товарища домой. Они напоили хозяина квартиры и начали его пытать.

После пыток Саяпина убили, чтобы замести следы. Женщина, которая снимала деньги в банке, оказалась случайной знакомой задержанных и не имела отношения к убийству.

Уголовное дело расследует следственный отдел Западного округа СУ СКП России по Москве. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство из корыстных побуждений с особой жестокостью). По решению суда подозреваемые арестованы, оперативники проверяют их на причастность к аналогичным разбоям.

Полная версия