Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

По «делу Маркелова» допрошен лидер «Русского вердикта»

Лидера организации «Русский вердикт» Алексея Барановского допросили по делу об убийстве Станислава Маркелова. Следователь общался с ним почти четыре часа. Барановский -- близкий друг Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве. Во вторник адвокату Хасис удалось встретиться с подзащитной, которая сообщила, что Станислав Маркелов никогда не был ее врагом, а с Никитой Тихоновым она действительно знакома.

Во вторник лидера организации «Русский вердикт» Алексея Барановского вызвали на допрос в здание ГУВД Москвы на Петровку, 38. Допрос начался около 14.00 и длился до вечера. «Около четырех часов меня допрашивали, -- сообщил Infox.ru Алексей Барановский. -- Допрос проходил в присутствии адвоката Алексея Кондратьева».

Еще перед тем, как пойти к следователям, координатор «Русского вердикта» высказывал предположение, что его вызывают для того, чтобы «узнать что-то новое» о Евгении Хасис. Барановский ранее заявлял, что считает арест своей соратницы «чудовищной ошибкой».

Барановский рассказал Infox.ru, что после допроса с него взяли подписку о неразглашении сведений, о которых ему станет известно в ходе общения. «Я спрашивал об этом -- как я понял, так было сделано для удобства следователей. Допрашивал меня очень милый молодой человек. Общение прошло в довольно интеллигентной обстановке», -- сказал Барановский.

По словам координатора «Русского вердикта», ему сложно судить о результатах беседы: «Я попытался донести свою позицию, что Евгения невиновна, что она порядочный, талантливый и творческий человек. И нахождение под стражей -- чудовищное недоразумение».

При этом сам Барановский по итогам беседы не знает, интересен ли он еще следователям. «Я не знаю о намерениях следствия. Никакого обыска в моей квартире по итогам допроса не было», -- добавил Алексей Барановский.

Правозащитница без правил

Тем временем во вторник утром адвокату Александру Васильеву (ранее представлял в суде интересы Максима Марцинкевича по кличке Тесак) удалось встретиться со своей подзащитной, 23-летней участницей «боев без правил» и победительницей чемпионата по кикбоксингу Евгенией Хасис. Адвокат общался с ней в СИЗО «Лефортово» около полутора часов.

«Условия там такие, что везде напичканы камеры и микрофоны, откровенные разговоры там вести нельзя», -- посетовал адвокат. Тем не менее, по словам защитника, никаких возражений к условиям содержания арестованной клиентки у него нет. По данным Infox.ru, в камере с Евгенией Хасис находятся еще два человека.

«Евгения состояла с Никитой Тихоновым в дружеских отношениях, -- рассказал после беседы с клиенткой ее адвокат Александр Васильев. -- В организации «Русский вердикт» Хасис занималась сбором, обобщением и анализом информации о нарушении прав человека со стороны государственных органов. Также она участвовала в работе по одному из проектов, направленному на помощь политическим заключенным».

БОРН (Боевая организация русских националистов), к которой Хасис и Тихонова ранее причисляли антифашисты, обвиняемой не знакома.

По словам адвоката Васильева, во время процедуры ареста в Басманном суде на Никиту Тихонова и Евгению Хасис маски были надеты по инициативе сотрудников правоохранительных органов. Это было сделано для того, чтобы подозреваемых не узнали их возможные сообщники в среде националистов, которых правоохранительные органы опасаются спугнуть (в своей среде обвиняемые могли представляться вымышленными именами).

«Хасис не просила надевать на нее маску, в этом я вижу нарушение ее прав», -- подчеркнул при этом адвокат арестованной.

Как заявляет сама Евгения Хасис, к убийству Станислава Маркелова она не имеет никакого отношения. «Евгения Хасис знала о Маркелове только из СМИ, соответственно ничего плохого именно ей Маркелов не сделал и поводов для неприязненного отношения не давал. Нахождение ее под стражей -- загадка для самой Хасис», -- уверяет защитник.

Перспектива дела в отношении арестованной защите представляется туманной: «Все зависит от того, кого хочет найти следствие -- виновника убийства Маркелова и Бабуровой или козла отпущения», -- добавил адвокат.

От националистов до журналистов

Обыски и допросы свидетелей по делу продолжаются. Следователи уже провели беседы с журналистами «Комсомольской правды» и «Русского репортера», а также обыскивали квартиру руководителя «Русского образа» Ильи Горячева. Теперь был допрошен и Алексей Барановский. Однако и Горячев, и Барановский не являются подозреваемыми в убийстве адвоката.

Тем не менее следствие уверено в виновности задержанных и наличии у них сообщников. Ранее директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что задержанные за убийство адвоката входили в состав националистической группы и готовили еще одно резонансное преступление, однако арест помешал их планам.

Сразу после ареста Никита Тихонов признался в убийстве адвоката Станислава Маркелова. Согласно данным СКП России 19 января Тихонов и Хасис совершили убийство адвоката Маркелова на улице Пречистенка. За ним следили еще у стен «Независимого пресс-центра», где он проводил пресс-конференцию. По одной из версий, слежку организовала Хасис, а Тихонов убил Маркелова выстрелом в затылок и затем расправился с журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой, которая сопровождала адвоката. По версии следствия, убив адвоката, националист Никита Тихонов, ареста которого требовал Маркелов, решил отомстить адвокату и прекратить преследование.

Что касается возможных сообщников, на допросе Тихонов отверг любую причастность к случившемуся членов националистических движений. Однако по данным антифашистов, активным защитником которых выступал адвокат Маркелов, у задержанных были сообщники. «За два месяца до убийства подозрительный человек, фото которого размещено в розыскной базе на сайте ГУВД Москвы, был около пресс-центра на Пречистенке, где тогда тоже выступал Станислав Маркелов. Вел он себя довольно нервно, -- сказал собеседник Infox.ru. – Он грубо разговаривал с нами, когда мы попытались с ним пообщаться. На пресс-конференцию он даже не пытался пройти, караулил все время на улице. Мы сфотографировали его и после убийства передали снимок в милицию».

Представители «Антифа» полагают, что человек на фото еще один возможный сообщник Тихонова и Хасис.

По мнению единомышленников адвоката Маркелова, к убийству могли иметь отношение члены одной из немногих боевых бригад нацистов. В частности, известно, что БОРН ранее брала на себя ответственность за убийство Маркелова. «Это они заявляли, что отрезали голову таджику Салеху Азизову в декабре прошлого года, -- сообщил собеседник Infox.ru. – Сразу после убийства Маркелова БОРН объявили, что и это их рук дело. Они также взяли на себя ответственность за убийство «черного ястреба» Руслана Халилова и нашего друга Федора Филатова».

Последнее преступление, которое взяли на себя члены БОРН, -- убийство антифашиста Ивана Хуторского, известного по прозвищу Костолом.

Впрочем, лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин уверен, что никакой БОРН не существует.

Полная версия