Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

За убийство главы ФОМСа заплатили восемь тысяч рублей

По подозрению в убийстве руководителя челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования задержаны четверо. Среди них -- киллеры и организаторы преступления. Один из убийц, по данным следствия, получил за исполнение заказа 8 тыс. рублей. Убийство чиновника киллеры планировали десять дней. Первая попытка неделю назад сорвалась.

В Челябинской области задержаны четверо подозреваемых в убийстве главы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Валерия Некрасова. Данные о троих задержанных известны, о четвертом подозреваемом следователи пока не дают подробной информации. Однако сообщается, что задержаны как исполнители, так и организаторы убийства.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, по подозрению в убийстве Валерия Некрасова задержаны 28-летний житель города Златоуста Челябинской области, 21-летний житель этого же города, который находился в федеральном розыске за совершение разбойного нападения, ранее четырежды судимый и освободившийся из мест лишения свободы летом 2009 года. Также задержан 49-летний житель города Бакала Саткинского района Челябинской области, уроженец Армении, ранее судимый за совершение преступлений, связанных с наркотиками и передачей взятки.Следователи завершили работу на месте убийства. В подъезде дома найдены отпечатки пальцев преступников и гильзы, допрошены жильцы дома, назначены судебные экспертизы. «Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», -- добавили в Следственном комитете.

В то же время на пресс-конференции в среду руководитель следственного управления СКП России по Челябинской области Павел Чеурин заявил, что подозреваемых не трое, а четверо. Их задержали 24 ноября в Сатке, Златоусте и Челябинске, сообщает «Новый регион».

О четвертом задержанном по подозрению в убийстве следственные органы пока информации не дают. Однако, как поясняют в ГУВД Челябинской области, среди фигурантов дела есть не только исполнители, но и организаторы преступления. Следователи и милиция продолжают розыск возможных соучастников убийства Валерия Некрасова.

По данным правоохранительных органов, убийство Некрасова преступники планировали десять дней. За неделю до убийства чиновника уже караулили в подъезде дома в Сатке, но встретить жертву тогда не удалось. Как рассказывают в следственном управлении, у задержанных нашли два пистолета и деньги, которые они получили за совершения преступления -- 8 тыс. рублей.

Руководство ГУВД и СКП отметило профессиональный характер совершения убийства, хотя на месте остались следы преступников и отпечатки пальцев.

Убийство в подъезде

Валерий Некрасов был убит утром 22 ноября в подъезде своего дома в городе Сатке. Убийца дождался, пока он выйдет из квартиры, и дважды выстрелил в него из пистолета. После этого преступник вместе с сообщником скрылся. Однако очевидцы сообщили милиции приметы убийц. По этим описаниям были составлены два фоторобота.

Следствие предполагало, что убийство Некрасова может быть связано как с его последней работой -- с марта 2008 года он возглавлял региональное отделение Фонда обязательного медицинского страхования, -- так и с подготовкой к выборам главы саткинского муниципалитета в 2010 году, которые Некрасов организовывал под эгидой «Единой России». В течение семи лет до работы в ФОМСе Валерий Некрасов возглавлял администрацию Саткинского района.

Проститься с Некрасовым в Сатке пришли около 10 тыс. человек. Губернатор Челябинской области Петр Сумин взял расследование его убийства под личный контроль.

Как сообщает «Коммерсантъ», бывшие коллеги Валерия Некрасова рассказали, что в прошлом году он вмешался в конфликт вокруг местных электросетей, предотвратив рейдерский захват ОАО «Электросети». «Но проигравшая сторона не успокоилась и, по некоторой информации, планирует выставить своего человека на выборах главы администрации, а Валерий Некрасов как куратор этих выборов от «Единой России» мог помешать», -- говорят коллеги Некрасова.

Полная версия