Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бекмамбетов снимает фильм о супергерое

Режиссер Тимур Бекмамбетов выступит продюсером нового высокобюджетного фильма «Черная молния» о российском студенте-супергерое.

Режиссер Тимур Бекмамбетов выступит продюсером первого российского высокобюджетного фильма о супергерое. Съемки фильма начинаются в декабре, а выход в прокат запланирован через год, сообщили РИА «Новости» в студии режиссера Bazelevs.

В основе сценария фильма «Черная молния» -- история о том, как обычный студент московского вуза случайно становится обладателем подержанного отечественного автомобиля «Волга», который, как выясняется, может летать. Главный герой превращается из простого человека в супергероя, защитника города, таинственного борца со Злом.

По словам режиссера картины Александра Войтинского, в новом фильме зритель впервые увидит Москву с высоты птичьего полета. Он также добавил, что в каждом человеке живет герой, и «когда жизнь бросает вызов, оказывается, в нас сокрыто столько сил и любви, что у Зла не остается шансов». Созданием спецэффектов и компьютерной графики для «Черной молнии» занимается команда специалистов Bazelevs, работавшая над созданием «Ночного дозора», «Дневного дозора» и голливудского дебюта Тимура Бекмамбетова «Особо опасен».

Со своей стороны Тимур Бекмамбетов не считает, что явление супергероя типичный американский феномен -- «это довольно распространенное заблуждение. Супергерои -- неотъемлемая часть и русской культурной традиции. Илья Муромец или Дядя Степа-Милиционер -- это добрые и сильные люди, помогающие всем вокруг, разве они не супергерои?».

Прокат картины запланирован также на территории Украины, Казахстана, Белоруссии, Грузии, стран Балтии и других государств. В России картина выйдет на 700 копиях (для сравнения: «Дневной дозор» -- 510 копий, «Ночной дозор» -- 325).

«Черная молния» станет дебютом в большом кино рекламного режиссера, клипмейкера и композитора Александра Войтинского. Оператор фильма Сергей Трофимов известен по фильмам «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Ирония судьбы-2», «Монгол». Художник-постановщик картины -- Мария Турская («Адмиралъ»). Производством картины занимается студия Тимура Бекмамбетова Bazelevs совместно с кинокомпанией Universal Pictures.

Предполагается, что фильм выйдет на экраны в декабре 2009 года. Напомним, что в 2008 году на экраны вышел первый голливудский фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», который был очень благосклонно встречен зрителями. В сентябре этого года стало известно, что Бекмамбетов выступит режиссером фильма «Моби Дик» студии Universal, основанном на одноименном романе Германа Мелвилла. Ранее было снято несколько экранизаций «Моби Дика». В 1956 году вышла самая известная из них -- картина Джона Хьюстона с Грегори Пеком в роли капитана Ахава.

Студия Universal намерена к 2010 году выпустить сиквел фильма 2008 года «Особо опасен» Бекмамбетова. Режиссером также будет Бекмамбетов. Universal планирует начать съемки летом 2009 года.

Полная версия