Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Автозак не довез подсудимого по делу Политковской до суда

Автозак, в котором на суд должны были доставить одного из подсудимых по делу Политковской Ибрагима Махмудова, попал в Москве в ДТП. Заседание по делу отложено на час.

Автозак, который должен был доставить в суд одного из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, в среду утром попал в ДТП, сообщил Infox.ru адвокат Ибрагима Махмудова Андрей Литвин. По его словам, начало заседания задерживается на час. Защитник не раскрыл какие-либо подробности аварии.

В пресс-службе Московского окружного военного суда корреспонденту Infox.ru сообщили, что заседание по делу Политковской «задерживается». От других комментариев в пресс-службе отказались.

Напомним, что сегодня на заседании в МОВС должен решиться вопрос об отводе судьи Евгения Зубова, председательствующего на процессе. Накануне он снова открыл для прессы заседания по делу об убийстве Анны Политковской. Однако Генпрокуратура заявила отвод судье. По мнению экспертов, если Евгений Зубов возьмет самоотвод, коллегия присяжных может быть распущена и процесс придется начинать заново.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Расследованием преступления занималась специальная группа Следственного комитета при прокуратуре России под руководством Петроса Гарибяна. В конце августа 2008 года обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам -- Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову -- предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Обвиняемые настояли на рассмотрении дела в суде присяжных. Первое заседание по делу об убийстве Политковской прошло в Московском окружном военном суде 19 ноября этого года.  

 

Полная версия