Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Трагедия с Соней Куливец повторилась в Краснодаре

В Краснодарском крае расследуют новый случай действий врачей по отношению к новорожденному ребенку. Мальчик скончался после ввода катетера в вену.

В одной из больниц Краснодарского края скончался новорожденный ребенок. Врачи ввели ему катетер в вену, повредив внутренние органы. Мальчик умер от остановки сердца.

Трагедия произошла 10 ноября в Кропоткинском районе Краснодарского края. В акушерском отделении центральной горбольницы Кропоткина скончался новорожденный мальчик.

Как сообщает сайт СКП России, ребенку, родившемуся 6 ноября, при рождении был поставлен диагноз, требующий проведения терапевтического лечения. 10 ноября в палате интенсивной терапии акушерского отделения мальчику был установлен катетер в подключичную вену справа. Вскоре после этого у малыша остановилось сердце, и, несмотря на реанимационные мероприятия, новорожденный умер.

«Согласно выводам патолого-анатомического исследования, непосредственной причиной смерти ребенка является травматическая перфорация правого предсердия сосудистым катетером при катетеризации подключичной вены справа», -- говорится в сообщении СКП. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, следователи изъяли в больнице медицинскую документацию в отношении ребенка и его матери.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование продолжается.

Напомним, что накануне в Краснодаре прошли похороны врача-реаниматолога Владимира Пелипенко. Он был найден мертвым 20 ноября в больнице городского СИЗО -- врач вскрыл себе вены и перерезал горло. По утверждениям медиков, он покончил жизнь самоубийством, по версии адвоката Владимира Чеботаря, его «заказали». Прокуратура Краснодарского края установила, что Пелипенко был помещен в СИЗО на законных основаниях. Однако адвокат утверждал, что его клиента не только силой увезли из дома в конце октября, но и умышленно держали в СИЗО, а не в колонии-поселении. В прокуратуре отвечают, что из изолятора Пелипенко действительно должны были доставить в колонию. Но он заболел и попал в лазарет. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти Пелипенко.

Напомним, что Прикубанский суд Краснодара признал 50-летнего врача-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Владимира Пелипенко и 36-летнюю медсестру Елену Сеничеву виновными по ч. 2 ст. 118 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Двухмесячная Соня Куливец поступила в Абинскую районную больницу 31 декабря 2006 года. После неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Ее перевели в детскую краевую клиническую больницу, где ампутировали руку. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что малышка лишилась руки из-за ошибки врачей. Пелипенко и Сеничева отрицали свою вину, утверждая, что у девочки было хроническое заболевание, а в больнице не хватило лекарств для ее лечения.

Полная версия