Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тонны опасной пиротехники прячут на режимном объекте

В подмосковном Софрине транспортная милиция обнаружила два вагона с тоннами контрафактной китайской пиротехники. По подсчетам милиции, за год на огромный подпольный склад в Подмосковье попали 64 вагона опасных хлопушек и фейерверков. Груз складируется на одном из режимных объектов -- софринском артполигоне, где базируется один из закрытых НИИ. Теперь туда не могут попасть милиционеры.

Два вагона контрафактной китайской пиротехники общим весом 120 т изъяла транспортная милиция в Подмосковье. Как сообщила представитель Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Агапова, два вагона контрафактной пиротехники обнаружены на железнодорожной станции Софрино.

Сотрудники ОБЭП на железнодорожном транспорте некоторое время назад получили информацию, что в столичный регион должна прибыть большая партия контрафактной пиротехники.

«Мы долго отслеживали и ждали. Сегодня ночью прибыл поезд из Забайкальска в Софрино. По документам в двух вагонах числились термоспички, -- рассказала Infox.ru Татьяна Агапова. -- Вместе с представителями грузополучателей мы дождались утра, потому что ночью вскрывать вагоны бессмысленно, ничего не видно. Когда вскрыли вагоны, они были забиты пиротехникой китайского производства».

Образцы продукции изъяты, на месте работают сотрудники МЧС и представитель подмосковного завода пиротехники для выяснения классификации опасности груза. Владелец товара уже установлен. Однако разгрузить вагоны, проверить склады грузополучателя и провести экспертизу пиротехнических изделий сотрудники силовых ведомств не могут уже вторые сутки.

Как сообщил Infox.ru источник в силовых структурах, вагоны приехали на территорию железнодорожного участка ФКП НИИ «Геодезия», режимного объекта. Как полагают в следственных органах, пользуясь мерами безопасности, которые принимаются на этом предприятии, владельцы груза могли избегать проверок со стороны надзорных органов.

В НИИ «Геодезия» в четверг от комментариев по данному поводу отказались: «У нас пока идут следственные мероприятия, мы ничего комментировать не будем».

По словам сотрудников правоохранительных органов, у милиционеров уже двое суток нет возможности разгрузить эти вагоны на платформу. «НИИ «Геодезия», ссылаясь на права режимного объекта, никого не пускает на свои склады. У этого НИИ огромные складские площади в Софрине, которые они сдают многочисленным коммерческим организациям», -- отмечает источник Infox.ru.«По оперативной информации, с начала этого года в адрес НИИ «Геодезия» прибыли 64 вагона с подобными термоспичками. Возможно, они абсолютно такие же, как и эти два вагона. Мы предполагаем, что на складе, на который мы пока не можем попасть, хранится огромное количество пиротехники. Вопрос, когда мы получим доступ на склад, пока открыт», -- добавили в силовых структурах.

Режимные контрабандисты

Похожая история, связанная с контрабандой 29 вагонов с товарами из Китая, вскрылась после задержания вагонов на территории одной из воинских частей ФСБ России в Подмосковье. Расследование началось в апреле 2005 года. Через год президент Владимир Путин публично заявил, что в России существует практика, когда «таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются в экономическом экстазе».

А затем, как сообщает агентство «Росбалт», своих постов лишились глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов, два его заместителя, три генерала ФСБ, два прокурора, пять сотрудников МВД и четыре сенатора. По данным следствия, таможенный контроль товар беспрепятственно проходил еще во Владивостоке при участии местных чиновников -- экс-сенатора, местного депутата и одного из дальневосточных бизнесменов.

Контрабандный груз (ширпотреб, мебель и автомобили) направлялся в адрес воинской части ФСБ, на территории которой фирма «Прам-трейд» арендовала склад, где и хранился товар. Затем он уходил на грузовые площадки АСТ и «Щебенка» торгового центра «Черкизовский». Дальше товар направляли на реализацию, преимущественно на Черкизовском рынке Москвы. В 2007 году предприниматель Сергей Ткаченко, арендовавший склад в воинской части, был задержан, однако весной этого года его отпустили под подписку о невыезде.

Полная версия