Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мотивом убийства мэра Тучкова стал личный конфликт

Предполагаемому убийце мэра подмосковного города Тучково Николаю Морозову предъявлено обвинение. Ранее судимый житель Москвы, по версии следствия, расправился с мэром из-за личного конфликта.

В Подмосковье предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия 49-летнему жителю Москвы, ранее судимому за убийство Николаю Морозову.

По версии следствия, он расстрелял мэра подмосковного города Тучково Виталия Устименко и его супругу Светлану из-за личного конфликта.

Убийство было совершено 13 декабря около 20.20, когда Николай Морозов приехал к главе городского поселения в деревню Кожино Рузского района «для выяснения с ним обстоятельств невыполнения ранее заключенных договорных обязательств», сообщает Следственное управление СКП России по Московской области.

«Находясь во дворе дома, в ходе возникшей ссоры Морозов выстрелил Виталию Устименко в голову», -- сообщили в СКП России. Чтобы не оставлять свидетелей, Морозов зашел в дом и дважды выстрелил в голову супруге мэра Светлане Устименко. После этого Морозов похитил вещи мэра и ушел.

На следующий день Николай Морозов был задержан. Оказалось, что он ранее был судим за убийство, а недавно освободился из мест лишения свободы. Рузский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого. В понедельник ему предъявили обвинения.

Николай Морозов признал свою вину. "Когда Морозов услышал о собранных следователями доказательствах, то сказал: "Да, это я"", -- рассказала Infox.ru помощник руководителя СУ СКП России по Московской области Юлия Жукова. Основонй версией мотива убийства остается профессиональная деятельность Виталия Устименко.

Виталий Устименко был избран на пост мэра Тучкова в октябре этого года. Ранее он был членом совета депутатов Тучкова и представлял местное отделение Союза десантников России. Коллеги погибшего не верят в бытовую версию убийства.

По неофициальным данным, Николай Морозов спонсировал предвыборную кампанию Виталия Устименко, а тот обещал взамен выделить ему земельный участок. Когда Морозов пришел к мэру напомнить о договоренности, чиновник не пустил его на порог. Тогда москвич разозлился и застрелил мэра, а затем вошел в дом и убил свидетельницу -- супругу мэра Светлану Устименко.

Полная версия