Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России закрыты 400 пожароопасных объектов

Госпожнадзор приостановил деятельность 404 объектов, где нарушаются правила пожарной безопасности, еще по двум тысячам объектов дела направлены в суд. Всего с момента пожара в Перми инспекторы успели проверить 15 тыс. различных общественных заведений.

Госпожнадзор МЧС России приостановил деятельность 404 объектов с массовым пребыванием людей из-за грубых нарушений правил противопожарной безопасности. Об этом сообщил в понедельник главный государственный инспектор России по пожарному надзору Геннадий Кириллов на онлайн-конференции в РИА «Новости».По данным Кириллова, в связи с поручением Генпрокуратуры и правительства России на территории страны было проверено около 15 тыс. объектов с массовым пребыванием людей. «В суды направлены материалы по 2,7 тысячи объектов и принято решение по приостановке 404 объектов», -- сказал Кириллов.Он подчеркнул, что по закону инспекторы Госпожнадзора имеют право приостановить работу заведения на пять суток. Решение о приостановке объекта на срок до 90 суток принимает суд на основании предоставленных инспекторами материалов.

«Последний случай, трагедия, которая произошел в городе Перми, показала, что, наверное, не все мы смогли сделать и нам есть над чем работать», -- сказал Кириллов.

Не надо давать, не будут брать

Он также отметил, что в ведомстве остается высоким уровень коррупции, и предложил бороться за пожарную безопасность всем обществом. «После случая в Перми появилось достаточно большое количество информации о том, что велико число коррупционных проявлений со стороны сотрудников Государственного пожарного надзора. Я бы хотел сказать, что мы внимательно изучаем информацию, которая проходит в СМИ, но она практически вся обезличена, -- отметил глава Госпожнадзора МЧС России. -- Я считаю, что те люди, которые пытаются или сами дают взятки инспекторскому составу, прежде всего совершают преступление. И с этой проблемой надо бороться всем нашим обществом».

Между тем главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору коснулся и темы запретов на фейерверки. Он подчеркнул, что ничего нельзя устранить только запретами, на данный момент идет работа по совершенствованию законодательной базы в данной сфере.

«Мы должны понимать, что проблема использования пиротехнических изделий возникла не впервые. Эта проблема существует и особенно остро встает в преддверии новогодних праздников. Большое количество людей получают травмы и увечья от использования пиротехнических изделий», -- отметил замглавы МЧС России.

Полная версия