Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дело Политковской раскрыли по волокнам

Волокна, обнаруженные на пистолете, из которого была убита два года назад журналистка Анна Политковская, совпадают с волокнами обивки сидений машины, которая принадлежала фигурантам дела братьям Махмудовым.

Волокна, обнаруженные на пистолете, из которого была убита два года назад журналистка Анна Политковская, совпадают с волокнами обивки сидений машины, которая принадлежала фигурантам дела братьям Махмудовым. Таковы результаты экспертизы, представленные стороной обвинения в среду в Московском окружном военном суде.

Эксперты установили, что на пистолете, изъятом с места преступления, были обнаружены волокна серо-белого цвета, а также темные шерстяные, сообщает РИА «Новости». «Эксперты пришли к выводу, что это аналогичные волокна с обивки сидений машины ВАЗ-2104, принадлежащей Махмудовым», -- сказала гособвинитель.

Кроме того, сторона обвинения пыталась доказать присяжным, что машина «Жигули», которая проезжала по Лесной улице за несколько дней до убийства Политковской и непосредственно в день совершения преступления, принадлежит Махмудовым.

Из свидетельства госрегистрации следует, что владельцем машины является Ахмед Исаев -- двоюродный брат Махмудовых. В ходе допроса он подтвердил, что зарегистрировал на себя «четверку», но отдал ее Рустаму Махмудову (находится в розыске по подозрению в убийстве Политковской), и чаще всего этой машиной пользовался именно Рустам. Еще трое свидетелей, допрошенных в среду в ходе процесса, подтвердили эти показания.

Кроме того, гособвинители огласили результаты экспертизы, которая пришла к выводу, что автомобиль, зафиксированный видеокамерами на Лесной улице, и автомобиль Махмудова -- один и тот же.

Напомним, что на скамье подсудимых по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» три человека -- братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов. Все трое отрицают свою причастность к преступлению. По словам адвокатов Махмудовых, братья никогда не передвигались на автомобиле, в то время как следствие утверждает, что мужчины подвозили киллеров и следили за Политковской из машины.

Накануне адвокат Мурад Мусаев заявил, что главный подозреваемый в убийстве Рустам Махмудов был готов вернуться в Россию и пообщаться со следователями, однако те не предоставили ему гарантий, что Махмудова будут допрашивать только в рамках дела Политковской.

Между тем в среду в Московском окружном военном суде были допрошены коллеги Анны Политковской. Журналистка никогда не говорила им о поступавших в связи с ее статьями угрозах. Об этом заявила в среду обозреватель «Новой газеты» Галина Мусалиева. «Об угрозах по фактам публикаций она не сообщала», -- сказала свидетель. Сын Политковской Илья ранее заявил в суде, что угрозы в адрес его матери поступали последние пять лет. По словам Мусалиевой, Политковская затрагивала в материалах широчайший диапазон тем, в основном по «горячим событиям», в том числе и о жизни в Чечне. «Античеченскими публикации Политковской назвать нельзя, но в своих публикациях (она) критиковала власти Чечни и конкретно президента Рамзана Кадырова», -- сказала свидетель.

Убийство обозревателя «Новой газеты» Политковской -- одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам -- Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову -- предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Полная версия