Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Директор кафе, где напился Евсюков, попал под следствие

Тверской суд Москвы поместил под домашний арест бывшего управляющего кафе Golden Time, ставшего известным благодаря Денису Евсюкову, который праздновал в этом кафе день рождения накануне расстрела посетителей супермаркета «Остров».

Тверской суд Москвы поместил под домашний арест бывшего управляющего кафе Golden Time, в котором праздновал день рождения майор милиции Денис Евсюков, обвиняемый в расстреле людей в московском супермаркете.

«Суд постановил избрать в отношении Виктора Громыко меру пресечения в виде домашнего ареста по подозрению в незаконном предпринимательстве (статья 171 УК РФ)», -- рассказала Infox.ru представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

В свою очередь представители следствия просили заключить Виктора Громыко под стражу. Сам бывший управляющий ООО «Виконт» и его защита просили выбрать в качестве меры пресечения домашний арест. Суд согласился с мнением защиты, при этом обязал Громыко не покидать места жительства, за исключением случаев госпитализации и вызова к следователю, а также запретил подозреваемому общаться с лицами, которые могут иметь отношение к уголовному делу.

По словам свидетелей, 26 апреля банкет в честь дня рождения Евсюкова, проходивший в ресторане «Авиньон», продолжился в кафе Golden Time. О праздновании дня рождения в этом кафе сам Денис Евсюков ничего не помнит.

«Уголовное дело возбуждено по факту незаконного предпринимательства. Оно не связано с судебным процессом, который идет в отношении бывшего майора милиции Евсюкова», -- сообщили Infox.ru в главном следственном управлении ГУВД Москвы.

Виктору Громыко предъявлены обвинения в торговле алкогольной продукцией без лицензии. По словам следователей, в 2009 году в кафе Golden Time были проведены проверочные закупки и возбуждено уголовное дело. Но даже после этого Громыко некоторое время продолжал продавать алкоголь. По оценке следователей, он нанес ущерб государству на сумму более 1 млн рублей.

«31 марта 2009 года было возбуждено уголовное дело. Тогда подозреваемый скрылся и был объявлен в розыск. 10 февраля он был задержан по месту жительства. Ему предъявлено обвинение по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)», -- сообщила Infox.ru официальный представитель главного следственного управления ГУВД Москвы Ольга Думалкина.

Согласно УК России ведение предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, а также предоставление в надзорные органы ложных документов предусматривают наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или ареста на срок до шести месяцев.

Полная версия