Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд Норвегии арестовал Рыжего Тарзана на месяц

Окружной суд Осло (Норвегия) арестовал на четыре недели Вячеслава Дацика, известного по кличке Рыжий Тарзан. Первые две недели он проведет в СИЗО в полной изоляции. В суде Дацик продемонстрировал журналистам нацистское приветствие и выступил с короткой речью. Полиция Норвегии уже известила российские власти о задержании Тарзана.

Окружной суд Осло выдал санкцию на арест сроком четыре недели для 33-летнего Вячеслава Дацика (Рыжий Тарзан), сбежавшего из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом 22 августа.

В суде Дацик появился в черной футболке со свастикой, а журналистам, попросившим его сфотографировать, попытался продемонстрировать нацистское приветствие (руки у Дацика оставались скованными наручниками). После этого Рыжий Тарзан выступил с небольшой речью, заявив, что намерен "очистить от нерусских" все славянские народы от Балкан до Аляски.

Суд санкционировал арест Дацика на четыре недели за незаконное хранение оружия, которое Рыжий Тарзан принес в полицию, и незаконное пересечение границы. Первые две недели он проведет в КПЗ Осло в полной изоляции. Вместе с Дациком был арестован один из его сторонников. Третий участник сообщества будет арестован позднее.

Как сообщает газета Dagbladet, еще один сообщник Дацика был задержан накануне в салоне "Metal Tattoo". Как предполагают в полиции Норвегии, это место было постоянной точкой сбора неонацистов в Осло.

Что касается появления Дацика в Норвегии, то, как утверждают местные СМИ, о том, что бежавший из России Вячеслав Дацик направляется в Норвегию, местная полиция еще задолго до появления видеообращения неонациста информировала российские власти. После прибытия в Осло беглец был взят под наблюдение, однако в минувший вторник он сам явился в полицию, после чего был задержан.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан -- сторонник националистической организации «Славянский союз», чемпион мира по боям без правил. В 2007 году был задержан за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и в ходе расследования был признан невменяемым и отправлен судом на лечение в специализированной клинике под присмотром сотрудников ФСИН, а потом переведен в неохраняемую больницу. Называл себя «белым воином» и «повелителем муромских лесов из рода Серых псов».

В ночь с 20-го на 21 августа, вскоре после очередного интервью, проломил больничный забор и сбежал. Милиция объявила его в федеральный розыск. Позднее Дацик распространил сообщение, что скрывался в Львовской области на Украине, а в среду объявился в Норвегии.

Полная версия