Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Разговоры кемеровчан продавали всем желающим

Бывший сотрудник милиции Кемерова вместе со своим приятелем из детективного агентства продавал всем желающим записи телефонных разговоров жителей Кузбасса. Их мобильные телефоны слушали под видом борьбы с наркоторговлей -- суд выдавал санкции на прослушку «подозреваемых». От клиентов у фирмы не было отбоя.

В Кемерове расследуется уголовное дело в отношении бывшего сотрудника городского УВД, подполковника милиции, занимавшегося борьбой с наркоторговлей. Он обвиняется в разглашении тайны телефонных переговоров жителей Кузбасса.Летом 2007 года милиционер совместно с одним из частных детективных агентств города стал оказывать услуги населению по предоставлению записей телефонных разговоров жителей города. По закону, эта информация является личной тайной, и записи телефонных разговоров могут производиться только с санкции суда.

Однако местное детективное агентство даже распространило рекламу по телевидению (в бегущей строке), а также в местных печатных СМИ о том, что они могут предоставлять информацию о входящих и исходящих звонках с сотовых телефонов с детализацией и полной расшифровкой. Фамилии и номера сотовых телефонов сотрудник милиции, пользуясь своим служебным положением, вносил в список оперативных разработок в реальные уголовные дела. Якобы все эти люди были причастны к незаконному обороту наркотических средств, и данные номера телефонов используются ими в преступной деятельности, сообщает СУ СКП Кемеровской области.

Суд выдавал санкции на прослушку телефонов «подозреваемых», фамилии которых указывало детективное агентство. Желающих воспользоваться данной услугой оказалось немало, жены хотели разоблачить мужей, предприниматели -- узнать о своих конкурентах, о делах в бизнесе. Установлено, что за данную информацию детективы получали от клиентов от 15 до 30 тыс. рублей.

В настоящее время дело передано в суд.

Милиционеру предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Следствием доказаны четыре эпизода незаконной прослушки граждан. Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния не признал и от дачи показаний отказался.

 

Полная версия