Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Омбудсмен Чечни: Маркелову отомстили националисты

Чеченский правозащитник Нурди Нухажиев считает, что к убийству адвоката Станислава Маркелова могут быть причастны националисты.

По мнению уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева, к убийству Станислава Маркелова, адвоката чеченской семьи, могут быть причастны националисты.

"У нас нет сомнений в том, что убийство Маркелова связано с именем Буданова и его условно-досрочным освобождением. Это месть «национал-патриотических» сил Станиславу Маркелову за его профессиональную деятельность по защите интересов семьи Кунгаевых, это месть за гражданское мужество, которым он, несомненно, обладал", -- говорится в сообщении омбудсмена, поступившем в Infox.ru.

"Демонстративное убийство Станислава Маркелова в центре Москвы -- это вызов правоохранительной системе России и правовым основам государства. Мы в своих заявлениях подчеркивали, что за именем Буданова будет следовать кровавый след, что он опасен для общества России, что фашиствующие элементы будут делать из него героя. И это в то время, когда тысячи преступлений, совершенных военными против гражданского населения Чеченской республики, остаются нераскрытыми", -- заявил чеченский омбудсмен.

"Мы предупреждали, что ксенофобия, в частности чеченофобия, распространяется в органах государственной власти, -- говорится в сообщении. -- На сегодняшний день в стране отсутствует внятная национальная политика, что также способствует появлению будановых, процветанию националистических идей в обществе, представляет опасность единству России, его федеративному устройству".

Чеченский омбудсмен выразил соболезнования семье, близким и родным Станислава Маркелова и призвал правоохранительные органы Москвы оперативно расследовать убийство.

Напомним, что убийство Станислава Маркелова произошло 19 января, в 14.20, у дома 1 по улице Пречистенка. Преступник, на голове у которого была вязаная шапка-маска с прорезями для глаз, выстрелил в затылок адвокату из пистолета с глушителем. Он также ранил в голову журналистку "Новой газеты", студентку одного из столичных вузов Анастасию Бабурову. Девушка находится в реанимации Первой градской больницы. По факту убийства СКП России возбудил уголовное дело по ст.105 УК России, расследованием занимаются сотрудники главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

Полная версия