Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В смерти Черепанова ищут вину клуба и медиков

Организаторов хоккейного матча « Авангард» -- «Витязь» , врачей клуба «Авангард» и чиновников горздрава Чехова будут проверять следователи в связи со скоропостижной смертью форварда Алексея Черепанова.

Следственное управление СКП по Чеховскому району Подмосковья начало проверку по факту гибели 19-летнего форварда команды «Авангард» Алексея Черепанова во время хоккейного матча.

«Материал проверки по данному факту изъят из УВД по Чеховскому району и направлен в следственный отдел СУ СКП по Чеховскому району. Проверкой будет дана правовая оценка действиям организаторов матча, а также медицинского персонала команды «Авангард» города Омска», -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Московской области во вторник.

Следователи также намерены проверить, как была налажена служба оказания скорой медпомощи во время проведения хоккейного матча. В связи с этим прокурорской проверке подвергнется управление здравоохранения Чеховского района Подмосковья.

По данным прокуратуры, 13 октября 2008 года в 19 часов в здании Ледового дворца Чехова начался календарный хоккейный матч между клубами «Витязь» (Чехов) и «Авангард» (Омск). В составе омского «Авангарда» играл 19-летний Алексей Черепанов, который на 57-й минуте матча заехал на скамейку запасных игроков, где внезапно потерял сознание.

При осмотре, проведенном врачом команды, пульс не прощупывался. Игрока вынесли на улицу, где до приезда «скорой помощи» врачом команды проводились реанимационные мероприятия. Приехавшая на место бригада «скорой помощи» увезла хоккеиста в реанимационное отделение Чеховской районной больницы № 1. В этот же день в 22.50 Алексей Черепанов умер.

Врачи ехали долго?

По данным газеты «Спорт-Экспресс», бригада «скорой» дежурила во время матча, однако уехала к концу игры, незадолго до того, как Черепанову стало плохо. Как сообщили Infox.ru на станции «скорой помощи» Чехова (она расположена в трех минутах езды от спорткомплекса), когда поступил вызов в Ледовый дворец, все «скорые» уже работали по другим адресам. В связи с этим к Черепанову приехала бригада медиков из Центра медицины катастроф. Как утверждает «СЭ», у врачей не было исправного дефибриллятора. Медикам всего на несколько минут удалось вернуть Черепанову сознание. Они доставили хоккеиста в больницу, где врачи констатировали его смерть.

Ранее министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов сообщил « Интерфаксу», что Черепанов скончался еще до приезда «скорой». «На игру был допущен абсолютно больной человек. Хоккеист умер на скамейке запасных еще до приезда «скорой». У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой», -- рассказал министр. Семенов пояснил, что организаторы не позаботились и не договорились о том, чтобы возле ледового дворца дежурила «скорая». Министр заметил, что все необходимое для оказания медицинской помощи в машине, которая прибыла по вызову, было, однако судмедэксперты показали, что спасти жизнь хоккеиста было невозможно.

По данным судмедэкспертов, Черепанов скончался в результате сердечной недостаточности, вызванной гипертрофией сердечной мышцы (миокардиопатией), сообщил канал «Спорт» . Кроме того, как рассказали Infox.ru в Следственном управлении СКП по Московской области, установлено, что хоккеист страдал ишемической болезнью сердца. Однако, по словам пресс-атташе клуба Аркадия Алексеева, «Алексей никогда не жаловался на здоровье», а «регулярные медицинские осмотры не выявили у него каких-либо проблем с сердцем», сообщает РИА « Новости».

Ошибка системы

По мнению экспертов, вину за смерть Алексея Черепанова вряд ли можно возлагать на действия медицинских работников. Проблема в недостатке организации матчей. Смерть 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова должна привести к усилению мер медицинского обеспечения на матчах, считает член совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта Вячеслав Фетисов, сообщает РИА «Новости». Комментируя гибель Черепанова, Фетисов назвал это «печальным событием». «Я еще не знаю деталей, но что-то было упущено, если такое произошло», -- добавил он в беседе с журналистами во вторник после заседания президиума Госсовета по спорту.

«Надеюсь, что это станет серьезным уроком, чтобы пересмотреть обеспечение присутствия специалистов-медиков на матчах такого уровня», -- сказал Фетисов. Он заметил, что все хоккеисты обязаны проходить обследование. «Я не знаю, что произошло, это требует разбирательства», -- добавил Фетисов.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко напомнил, что « в свое время были диспансеры, была стройная, четкая система, но от нее отказались, а отказавшись, ничего не создали взамен». «Сегодня все свалилось на этого (командного) врача, а его подбирает владелец клуба», -- сказал Мутко. «Что это за врач? Почему он не занимается диагностикой? Как можно выпустить игрока, который болен ишемической болезнью сердца? Это вообще вопрос прокурорам в том числе», -- подчеркнул Мутко. По его словам, «на самом деле нам нужна система, и сегодня как раз об этом мы говорили на заседании президиума».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту Владислав Третьяк затруднился прокомментировать ситуацию. «Мне трудно сказать, потому что я там не был, надо посмотреть результаты вскрытия», -- сказал он. Он отметил, что Алексей Черепанов был «будущей звездой российского хоккея». «Он должен был ехать на (молодежный) чемпионат мира в Канаде, но вот такое несчастье вчера случилось», -- сказал Третьяк. «Я не знаю, что могло быть. Это могло быть и переутомление, и все может быть, напряжение у хоккеистов сейчас очень большое, но в НХЛ то же самое, -- добавил он. -- Он (Черепанов) играл в две смены, поэтому нагрузка на него была большая».

Полная версия