Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прокуратура пригрозила владельцу «Вконтакте»

Прокуратура Санкт-Петербурга внесла предостережение гендиректору социальной сети «Вконакте.ру» за размещение видеоролика «Изготовление дымовой шашки». Просмотрев пособие и применив его на практике, 17-летний петербуржец получил сильные химические ожоги.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга вынесла предостережение владельцу сети «Вконтакте.ру» за видеоролик, размещенный в этой социальной сети в группе «Поваренная книга анархиста». В результате изучения видеопособия об изготовлении дымовой шашки химические ожоги лица и тела получил 17-летний юноша.

Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, подросток получил ожоги в результате задымления смеси из селитры, сахара и соды, рецепт которой он узнал в интернете на сайте «Вконтакте.ру».

Сеть "Вконтакте"Социальная сеть "Вконтакте" -- аналог англоязычной сети Facebook. Летом 2006 года проект запустил 22-летний выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Павел Дуров. Тогда это был проект для студентов. Как гласит страница «О сайте», ресурс ежедневно посещают около 5 млн человек разных возрастов.

«При проверке сайта «Вконтакте.ру» была установлена группа «Поваренная книга анархиста», в которой был размещен видеоролик «Изготовление дымовой шашки». Данная группа являлась открытой, доступной для всех пользователей сайта. Ее участники активно обсуждали способы изготовления самодельной пиротехники и взрывчатых веществ, способы ее применения», -- говорится в сообщении прокуратуры.

В то же время прокуратура отмечает, что в соответствии с п. 2 Правил пользования сайтом «Вконтакте.ру» пользователям данного сайта запрещается загружать, публиковать, передавать, иным образом доводить до общего сведения информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий.

«Согласно п. 3 Правил администрация оставляет за собой право изменять и удалять публикуемую пользователями информацию, нарушающую запреты, установленные п. 2.2 Правил, приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ ко всем или к любому из разделов или сервисов сайта», -- отмечается в правилах пользования данной социальной сети.

«Как показала проверка, данное положение Правил, закрепленное администрацией сайта, исполнялось не во всех случаях, -- заявили в прокуратуре Санкт-Петербурга. -- Руководство сайта фактически не приняло меры, направленные на пресечение распространения информации, нарушающей охраняемые законом права человека и гражданина, а также пропагандирующей преступную деятельность, что может способствовать совершению правонарушений и преступлений, а также росту несчастных случаев».

В связи с этим прокуратура Центрального района объявила генеральному директору ООО «Вконтакте» предостережение, по результатам рассмотрения которого с сайта «Вконтакте.ру» были удалены группы пользователей под названием «Поваренная книга анархиста», включая видео- и иные материалы, отметили в прокуратуре.

«Поваренная книга анархиста» -- известное в среде экстремистских группировок пособие по изготовлению взрывчатых веществ. По словам бывшего директора ФСБ России Николая Патрушева, в интернете насчитывается около 5 тыс. сайтов, активно используемых экстремистскими организациями и группировками для распространения пособий по организации подпольной деятельности и изготовлению самодельных взрывных устройств.

Заместитель главного редактора телеканала "Вести" Аскар Туганбаев уверен, что это не первая претензия российских правоохранительных органов к социальным сетям. "Претензии наверняка были, просто компании не заинтересованы в том, чтобы их афишировать", -- говорит Туганбаев. "По российскому законодательству, ответственность за размещенные на сайте материалы несет генеральный директор компании и тот, кто отвечает за техническую часть, -- поясняет Аскар Туганбаев. -- Причем директору в некоторых случаях грозит до пяти лет тюремного заключения".

"Мы руководствовались правилами, которые существуют у этой социальной сети, -- объяснили Infox.ru свою позицию в прокуратуре Санкт-Петербурга, -- Администрация сайта должна была сразу удалить размещенный видеоролик. Они так же как и пользователи несут ответственность за публикуемое на сайте. Поэтому предостережение было исполнено". Фамилию владельца "Вконтакте", которому было передано предостережение, в прокуратуре сообщить отказались. Между тем в администрации сайта от комментариев отказались, а телефон Павла Дурова, которого в СМИ называют создателем "Вконтакте", оказался недоступен.

Полная версия