Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СКП: маньяков и террористов отпускают досрочно

Руководство следственного комитета при прокуратуре России потребовало не выпускать условно-досрочно террористов, маньяков и членов ОПГ.

Руководитель СКП России Александр Бастрыкин потребовал установить особые меры контроля за осужденными террористами, маньяками, педофилами и членами ОПГ. Следственный комитет заявил, что нельзя выпускать их на свободу.

На коллегии СКП, где подводились итоги работы ведомства за прошлый год, было отмечено, что сейчас в России условно-досрочно освобождается фактически каждый второй осужденный. Вместе с тем уровень рецидива у них практически такой же, как и у лиц, освобожденных после отбытия срока наказания, заявляют в следственном комитете.

Только в первом полугодии прошлого года были осуждены почти 28 тыс. лиц, совершивших преступления в период условно-досрочного освобождения.

В Московской области, освободившись условно-досрочно от наказания за кражу и убийство, гражданин Пальцев убил свою бывшую жену, которая в то время была беременной, а также ее нынешнего супруга. В Свердловской области условно-досрочно освобожденный за совершенное убийство Лоскутов нанес тяжкие телесные повреждения своей знакомой Москвиной, от которых она скончалась.

«Целесообразно восстановить институт административного надзора. Условно-досрочное освобождение вообще не следует применять к террористам, маньякам, педофилам, организаторам и участникам организованных преступных групп и сообществ, а также к лицам, осужденным за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», -- заявил Александр Бастрыкин.

Напомним, что ранее в Госдуму уже был внесен законопроект об отмене УДО для педофилов. По данным следственного комитета при прокуратуре России, за 2008 год в стране было совершено 62 тыс. преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и подростков, в том числе свыше 9 тыс. сексуального характера.

Так, на Ставрополье житель Невинномысска Сергей Машак более двух лет насиловал малолетних мальчиков, с которыми знакомился возле школ. В декабре 2008 года после утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в суд.

Как отметили в СКП России, за прошлый год в стране погибли более 2 тыс. детей, из них 388 стали жертвами умышленных убийств. В частности, в Подмосковье расследуется уголовное дело по факту зверского убийства супружеской парой выходцев из Молдавии своего трехлетнего ребенка, обнаженное тело которого с множественными телесными повреждениями было обнаружено 26 января 2009 года под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области. «Расследование преступлений в отношении социально незащищенных групп граждан, в том числе в отношении детей, останется одним из приоритетных направлений нашей работы и на будущее», -- заявил Бастрыкин.

Преступность падает

Характеризуя состояние преступности в стране в целом, Александр Бастрыкин отметил, что в последние годы наблюдается сокращение числа регистрируемых преступлений. По сравнению с 2007 годом их количество уменьшилось на 10% и составило чуть более 3,2 млн. Общая раскрываемость повысилась и составила более 53% (в 2007 году – 49%), а число нераскрытых преступлений сократилось на 20%.

Благодаря усилиям правоохранительных органов в прошлом году почти на 10% сократилось число убийств, более чем на 5% – причинений вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, на 12% – изнасилований. При этом усилиями следователей следственного комитета было раскрыто свыше 17 тыс. убийств, более 10 тыс. причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, и свыше 5 тыс. изнасилований.

Полная версия