Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ревнивый студент сбросил учительницу в колодец

В Самаре передано в суд дело в отношении бывшего ученика самарского колледжа Андрея Гуськова. Он обвиняется в убийстве своей возлюбленной -- 31-летней преподавательницы самарского колледжа.

В Самаре передано в суд дело в отношении бывшего ученика самарского колледжа 20-летнего Андрея Гуськова, обвиняемого в убийстве 31-летней преподавательницы колледжа. Как сообщает СКП России, ему предъявлено обвинение в убийстве и краже. Вместе с Гуськовым на скамье подсудимых окажется его знакомый Андрей Сорокин, которого обвиняют в сбыте краденых вещей и укрывательстве убийства.

Утром 6 мая 2008 года в Самаре пропала 31-летняя преподавательница Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа Светлана Муратова (она преподавала в СГППК на автомобильном отделении). Родственники, а затем и следователи начали поиски пропавшей. Начался опрос всех знакомых женщины. Подруги рассказали, что преподавательница состояла в близких отношениях с одним из студентов колледжа, где она преподавала. Влюбленные некоторое время встречались, однако затем преподавательница решила расстаться с Андреем Гуськовым.

Как выяснили следователи, утром 6 мая Гуськов подъехал к дому женщины на своих «Жигулях». Увидев выходящую из подъезда преподавательницу, он предложил подвезти ее к месту работы. Уже в машине между ними произошла ссора. Гуськов ударил женщину по голове, а затем задушил.

Поняв, что женщина мертва, Гуськов позвонил своему знакомому Андрею Сорокину и попросил прийти в район дачного массива, расположенного между железнодорожным полотном и заводом «Металлист» в Советском районе Самары. Пока Гуськов ждал приятеля в машине, он снял с погибшей золотые украшения, одежду и забрал сумку и сотовый телефон своей жертвы. После этого Гуськов и Сорокин сбросили тело убитой в заброшенный колодец, присыпав картошкой и мешками.

Затем Гуськов отдал похищенные вещи Андрею Сорокину, тот сдал их в ломбард, а вырученные деньги передал Гуськову.

Задержать подозреваемых удалось 26 июня. После ареста на допросах Андрей Гуськов категорически отрицал свою вину. «Однако следствием собраны неопровержимые доказательства его причастности к вышеописанным событиям. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в федеральный суд Советского района Самары для рассмотрения по существу», -- говорится в сообщении СКП России.

Напомним, что еще один 20-летний студент подозревался в убийстве своего преподавателя в Кемерове. Тело 52-летнего профессора Кузбасского государственного технического университета Олега Биякова с 30 ножевыми ранениями было найдено в подъезде его дома 16 июня 2008 года. Как выяснилось, профессору кафедры вычислительной техники КузГТУ неоднократно угрожал 20-летний студент заочного отделения с кафедры «Финансы и кредит». Еще в январе 2008 года студент написал на имя ректора заявление, в котором говорилось: «Все равно я до него доберусь, ему не жить». Позднее подозреваемый в убийстве был задержан. Однако экспертиза признала его невменяемым. Молодой человек был направлен на принудительное лечение.

Полная версия