Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Задержаны угонщики машины, использованной для подрыва Евкурова

Подозреваемые в угоне машины Toyota Camry, использованной террористами для покушения на Юнус-Бека Евкурова, задержаны. Они похитили автомобиль и перебили номера.

Задержаны подозреваемые в угоне машины, использованной террористами для покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев, передает РИА «Новости».«Задержаны лица, которые эту машину похищали, перебивали номера. Это машина угнанная», -- сказал он.Покушение на президента Ингушетии произошло 22 июня. Рядом с кортежем Евкурова на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. В настоящее время Юнус-Бек Евкуров проходит лечение в Москве, в начале июля и. о. президента Ингушетии Рашид Гайсанов заявил, что Евкуров пришел в сознание, в ближайшее время врачи разрешат ему общаться с близкими и коллегами.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, за рулем автомобиля Toyota Camry находился мужчина-смертник. Его личность до сих пор не установлена. Ранее сообщалось, что номера автомобиля принадлежали машине Lexus, владелица которой находится в Москве.

В начале июля глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев заявил, что по подозрению в совершении покушения на Евкурова задержаны несколько человек, однако их фамилии не разглашаются. В Следственном комитете при прокуратуре России не смогли подтвердить эти данные.

Руслан Мейриев также выдвинул версию, что к покушению может быть причастен боевик Рустаман Махаури по кличке Медведь, который был личным охранником Доку Умарова, его называли «министром обороны» боевиков.

В свою очередь министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не исключил, что к покушению мог быть причастен и сам лидер чеченских террористов Доку Умаров. Однако министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что по его данным теракт подготовил главарь бандитов Магомед Евлоев (по другим данным -- Ахмад Евлоев) по кличке Магас.

Полная версия