Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Одиноким пенсионерам Нижегородской области возместят расходы на капремонт

Около 70 тысяч пенсионеров Нижегородской области сэкономят деньги благодаря введенным компенсациям по уплате взносов на капремонт.

Депутаты законодательного собрания региона приняли соответствующий законопроект в первом чтении, пишет «Коммерсантъ». Одиноким пенсионерам – собственникам жилых помещений, а также неработающим пенсионерам-супругам старше 70 лет предполагается компенсировать половину затраченных на уплату взносов денег, а тем, кто старше 80, возместят всю сумму.

Нижегородская область стала третьим регионом России, в котором введена такая мера поддержки представителей старшего поколения. Ранее аналогичные льготы были приняты в Пензенской области и Мордовии.

Из бюджета Нижегородской области на эти цели будет направлено около 80 миллионов рублей. Возможно, будет получена и субсидия из федеральной казны.

Закон, дающий региональным властям право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт, а гражданам старше 70 лет предоставлять 50-процентную скидку, Государственная дума приняла в конце прошлого года. Также документ предусматривает возможность компенсации половины расходов инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами.

Полная версия