Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Челябинским вузам не дадут воспользоваться кризисом

В Челябинской области проводят мониторинг цен на высшее образование. Цель проверки – не допустить кратного увеличения стоимости обучения в вузах.

О начале мониторинга заявил депутат Государственной Думы от Челябинской области, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, сказано в сообщении на официальном сайте правительства региона. Парламентарий подчеркнул, что кризис – это не время для поднятия цен, нельзя наживаться на студентах и их родителях, которые и так могут испытывать финансовые затруднения. В прошлом году мониторинг уже проводили, и Челябинскя область стала одним из немногих регионов, в котором стоимость обучения не выросла, оставаясь в рамках коридора официальной инфляции, то есть не превышая пятипроцентный порог, в то время как в ряде других субъектов повышение цен составило от 30 до 300 процентов.

Владимир Бурматов уже обсудил этот вопрос с лидерами профсоюзов высших учебных заведений и со студенческим активом, предстоят также переговоры с ректорами ведущих вузов Челябинской области.

Депутат надеется, что благодаря совместным действиям с профсоюзами, ректорами и региональными властями в 2016 году также удастся избежать кратного роста цен, то есть максимально защитить студентов от негативных последствий кризиса и дать им возможность продолжить высшее образование.

Полная версия