Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В честь челябинского метеорита создали почтовый штемпель

В третью годовщину падения метеорита в Челябинске в местном краеведческом музее пройдет презентация нового почтового штемпеля.

Штемпель специального гашения «15.02.2013. Падение метеорита» выпущен Челябинским филиалом почты России. В верхней его части изображен абрис панорамы набережной реки Миасс с очертаниями зданий краеведческого музея, концертного зала имени С. С. Прокофьева, театра оперы и балета имени М. И. Глинки, бизнес-центра «Челябинск-Сити». След от летящего метеорита изображен на их фоне.

Первое гашение штемпеля состоится 15 февраля на выставке «День рождения метеорита», сообщается на официальном сайте правительства Челябинской области. Одна из открыток с погашенной маркой будет передана на постоянное хранение в фонды музея. Работники почты поставят штемпель на конвертах с наклеенными или напечатанными марками, почтовых карточках, открытках или же марках, принесенных с собой.

Появления штемпеля ждали не только челябинские филателисты и посткроссеры, но и коллекционеры из других регионов. Поэтому было принято решение сделать штемпель переводным. Это значит, что поставить его оттиск на корреспонденции можно в любой день, в отличие от спецштемпелей с фиксированной датой, период действия которых ограничен.

Погасить специальным штемпелем любую корреспонденцию можно будет в отделе филателии центрального почтового отделения столицы Южного Урала.

Полная версия