Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Вологодской области пройдет акция по спасению картины «Строительство корабля»

Акцию по спасению картины неизвестного художника «Строительство корабля» организуют в рамках празднования 120-летия первого череповецкого музея.

Идею сбора средств на реставрацию картины сотрудники музея позаимствовали у московских коллег из музея-усадьбы Кусково. Полотно будет условно разделено на квадраты. Любой горожанин сможет выбрать себе понравившийся фрагмент и профинансировать его реставрацию, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Имена благотворителей будут опубликованы на сайте музея, и каждый из них получит соответствующий сертификат.

Автор картины «Строительство корабля» неизвестен, однако манера письма позволяет предположить, что художник принадлежит к голландско-фламандской школе живописи. Ориентировочно полотно было написано в конце XVII – первой трети XVIII века. В фонды Череповецкого музейного объединения картина попала из коллекции художника-реставратора, уроженца Вологодской области Михаила Маркова, который много лет работал в Русском музее и других музеях Санкт-Петербурга.

Акция по спасению картины, находящейся сейчас в аварийном состоянии, начнется в апреле.

Полная версия