Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Открытие выставки Церетели стало еще одним шагом в развитии сотрудничества Воронежской области и РАХ

Сотрудничество Воронежской области и Российской академии художеств развивается успешно. Как отметил глава региона Алексей Гордеев, это сотрудничество выражается не в просто в обмене письмами, но и в реальных делах. Проводятся мастер-классы, организуются выставки и визиты членов-корреспондентов РАХ.

«Я уже не говорю об академическом пленере в Острогожске, который стал известен во всей стране, и туда стремятся художники», - отметил губернатор Воронежской области в ходе открытия персональной выставки президента Российской Академии художеств, народного художника РФ и СССР Зураба Церетели. Воронежцы могут увидеть 125 работ мастера – красочные эмали, живописные полотна, цветная и черно-белая графика, скульптура, сообщает пресс-служба правительства региона. В работе художник использовал образы народного искусства – от древнейших символов до городского фольклора позапрошлого столетия.

«Зураб Константинович – это выдающийся человек, он не только известен во всем мире как художник, скульптор, он еще гражданин. Мы знакомы порядка 20-ти лет, и я бы хотел, обращаясь к молодежи, сказать, что надо вот таким и оставаться - молодым, красивым, креативным», - отметил Алексей Гордеев.

Свою выставку Зураб Церетели открыл лично в присутствии членов Президиума и членов-корреспондентов Академии. Также в областном правительстве состоялось обсуждение путей развития воронежской культуры и искусства, в котором приняли участие Алексей Гордеев, Зураб Церетели, главный ученый секретарь, первый вице-президент РАХ Олег Кошкин и член президиума академии Олег Савостюк, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гулевский и директор ГУК «Воронежский областной художественный музей им. Крамского» Владимир Добромиров.

Полная версия