Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Жителям Череповца на День города подарят улицу

В Череповце для улучшения автомобильной логистики построят новую улицу Монтклер.

Проект реализуется в рамках программы «Жилье для российской семьи». Строительство новой улицы позволит значительно улучшить пропускную способность Октябрьского проспекта, обеспечить прямой въезд на территорию микрорайона имени Юрия Липухина и организовать движение городского общественного транспорта по кольцевому маршруту.

«Мы предполагаем, что строительство этого участка завершится уже до конца этого года и мы сможем открыть улицу к Дню города. Уверен, это стает отличным подарком для всех череповчан», - рассказал мэр города Юрий Кузин в ходе градостроительного совета, прошедшего в Череповце под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Собравшиеся обсудили реконструкцию поликлиники и организацию сети мини-поликлиник, строительство детских садов, дальнейшее развитие индустриального и технопарков, находящихся на территории города, а также вопросы ремонта мостовых сооружений.

«Необходимо отметить, что ситуация с мостовыми сооружениями в целом в Российской Федерации неудовлетворительная, так как связана с увеличением объемов грузоперевозок и изменением срока эксплуатации сооружений. Все это диктует необходимость проведения комплексного мониторинга ситуации. Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей города», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В Череповце планируется капитально отремонтировать Северный мост и отремонтировать Октябрьский. Часть средств поступит из Дорожного фонда. Глава региона поручил учесть затраты на ремонт мостовых сооружений при формировании фонда на плановый период до 2019 года.

Также сегодня на площадке Череповецкого литейно-механического завода прошли переговоры главы Вологодской области с генеральным директором Минского тракторного завода Федором Домотенко, по итогам которых Олег Кувшинников собщил о возможном создании на территории череповецкой промышленной площадке крупного машиностроительного кластера с участием белорусского предприятия. Было подписано соглашение о намерениях между правительством Вологодской области и ОАО «МТЗ», предполагающее создание благоприятных условий для развития долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, стремление к реализации совместных проектов в сфере технического оснащения агропромышленного и лесного комплексов, в том числе путем реализации проектов и инициатив на территории области.

В прошлом году Вологодская область заняла первое место в России по производству тракторов. Объем собранной в регионе российской техники от общего российского рынка составляет более 30 процентов. Создание машиностроительного кластера совместно с белорусскими партнерами позволит увеличить объемы производства тракторов и поставлять технику будет поставляться не только сельскохозяйственным, но лесопромышленным и муниципальным предприятиям.

«Подписав это соглашение, мы получили надежного партнера в лице Беларуси и Минского тракторного завода, который будет сотрудничать с регионом в долгосрочной перспективе, опираясь на нашу материальную базу, опираясь на наши вопросы бизнес-кооперации. Планируется, что в июне в Беларуси в присутствии Президентов двух стран будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. Уверен, что главы государств поддержат предложения, разработанные нами сегодня, - заявил Олег Кувшинников. - Считаю, что кооперационные связи между Вологодчиной и Беларусью докажут свою эффективность. Правительство области и я лично как губернатор гарантируем полную поддержку всех совместных проектов, которые будут реализованы на территории региона».

Полная версия