Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На «Горьковских чтениях» представят более ста докладов и сообщений

В Нижнем Новгороде стартовала XXXVII Международная научная конференция Горьковские чтения-2016 «М. Горький — художник и мыслитель».

Мероприятие посвящено 148-летию со дня рождения Максима Горького, сообщает «Время N». В нем принимают участие ведущие ученые Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, известные исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, Чебоксар, Саратова, Новгорода, Ижевска и других городов, а также представители Японии, Чехии, Франции, Сербии, Индонезии, Украины, Беларуси. Почетным гостем очередных «Горьковских чтений» стала Дарья Пешкова, внучка писателя.

«Вы даже не можете себе представить, какие ощущения я получаю, когда бываю в вашем замечательном городе! Это происходит не часто, но когда я бываю здесь, я чувствую себя дома. Трудно даже говорить, потому что меня охватывает чувство благодарности и радости от того, что я снова здесь», - заявила Дарья Пешкова.

Будет представлено 108 докладов и сообщений. Специалистам предстоит обсудить проблемы, связанные с исследованием философии Горького-художника, ее влиянием на исторические судьбы России, Европы, Азии и Америки, осмыслением эволюции мировоззрения в художественных произведениях, публицистике, эпистолярии писателя, рассмотренных в контексте философских (эстетических, этических), социально-политических, социокультурных проблем XIX-XX веков, а также актуальность творческого наследия М. Горького для культуры XXI века.

Полная версия