Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Мордовии поднимают престиж рабочих профессий

Полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ПФО завершился в столице Мордовии.

Самый большой в мире конкурс профессионального мастерства «WorldSkills», созданный для повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования, вполне сопоставим по масштабам с олимпийским движением. Мордовия вступила в международное движение еще несколько лет назад.

«Молодые инициативные специалисты сегодня востребованы во всех сферах экономики. Поэтому мы уделяем особое внимание подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования, - заявил глава Мордовии Владимир Волков. - В первую очередь для молодежи, рабочих нового поколения, мы внедряем на наших предприятиях новые эффективные методы управления, инновационные технологии, строим перспективы на завтрашний день.

Мордовия всегда славилась людьми труда, трудовыми династиями. Наша задача сейчас – сделать так, чтобы эти традиции жили, крепли и приумножались».

В ходе полуфинала национального чемпионата свыше 200 молодых рабочих, представляющих все регионы Поволжья, состязались в профессиональном мастерстве по стандартам «Worldskills». По итогам соревнований Мордовия заняла третье место в общем зачете, завоевав десять наград, в том числе три золотые.

«Мы и в дальнейшем будем стимулировать наших ребят на участие в профессиональных состязаниях по стандартам «Worldskills», как на национальном, так и на международном уровнях. Для начинающего специалиста – это прекрасная возможность приобрести опыт работы на современном оборудовании, с использованием инновационных технологий. В то же время это один из наиболее эффективных инструментов оценки и повышения квалификации рабочих кадров», - подчеркнул глава Мордовии.

Полная версия