Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Вологде летом пройдет сразу семь крупных фестивалей

В Вологде в этом году проект «Фестивальное лето» объединит сразу семь фестивалей.

Первым из них по традиции станет Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия, который пройдет в регионе седьмой раз, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году фестиваль начнется 13 мая. Это центральное событие Дней славянской письменности и культуры, которые объединены под общим названием «Вологодская буквица».

22 мая в области пройдет творческий марафон «Сила слова – сила искусства», объединяющий несколько направлений искусства и самодеятельного творчества в различных номинациях.

Важной вехой «Фестивального лета» станет XIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории», который будет проходить с 26 июня по 2 июля в Вологде, Череповце и Кириллове. В нем примут участие не менее 12 театров, в том числе Российского академического молодежного театра (РАМТ) и Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Эстафету примет VII Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», который открывается 8 июля, и «Блюз на веранде», стартующий 12 июля.

В программу «Фестивального лета» включены VII Фестиваль традиционной американской музыки (15-17 июля) и межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» (23-24 июля). А одним из самых знаковых культурных событий и завершающим аккордом фестивального лета станет XXXVI Всемирный конгресс экслибриса (22-27 августа). Вологда станет вторым российским городом после Санкт-Петербурга, который принимает Всемирный конгресс. В рамках мероприятий конгресса будут показаны работы более 250 художников из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Полная версия