Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мордовия стала одной из лучших в стране по инновационному развитию

Четвертое место в рейтинге инновационного развития регионов России заняла Мордовия.

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ, который с 2012 года формируют эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, строится на основе 37 показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти.

На этот раз в рейтинге инновационного развития субъектов РФ первые три места заняли Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, на пятом месте оказалась Калужская область, а вот Мордовия совершила настоящий прорыв – в прошлый раз регион занял лишь 18 место. А по значению индекса «Инновационная деятельность», в котором оценивается эффективность процессов создания, внедрения и практического использования инноваций, республика оказалась лучшей в стране.

Как пояснил глава Мордовии Владимир Волков, ключевым направлением деятельности республиканских органов власти стало стимулирование инноваций. Из сотни с лишним завершенных за последние три года инвестиционных проектов более трети – инновационные, а в прошлом году таким был каждый второй. Некоторые из них имеют особое значение не только для республики, но и для страны в целом. Прежде всего это запуск первого в России завода по производству оптического волокна, открытие которого состоялось в сентябре 2015 года.

Сегодня промышленность Мордовии ориентирована на производство высокотехнологичной, инновационной, импортозамещающей продукции. Ее доля в общем объеме составляет 27% – это один из самых высоких показателей в стране.

«Такой прорыв обеспечили созданные при поддержке федерального центра крупные научно-производственные кластеры – светотехнический, волоконной оптики и оптоэлектроники, вагоностроительный и другие», - пояснил глава Мордовии Владимир Волков.

Полная версия