Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ведущие нейрохирурги разных стран проведут мастер-классы в Тюмени

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени открылась международная конференция «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода».

Заболевания нервной системы стали одной из самых распространенных причин инвалидности трудоспособного населения России, они входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности.

По мнению главного врача Федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова, на сегодняшний день потребность в нейрохирургических операциях намного превышает возможности медучреждений. «Поэтому еще в 2012 году мы поставили задачу сделать Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени базой для обучения специалистов всей страны самым современным технологиям. Мы регулярно проводим международные конференции с мастер-классами, на которые приглашаются лекторы со всего мира — самые лучшие, опытные, передовые, - рассказал он. - В то же время и наши специалисты постоянно совершенствуются, посещая образовательные курсы в других городах и странах».

В Федеральном центре нейрохирургии проведено уже более пятнадцати тысяч операций. Клиника оснащена самым современным оборудованием.

Масштабный международный образовательный курс организован для повышения квалификации специалистов и выхода на качественно новый уровень оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи. Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, проведение таких форумов стало уже традицией.

«Современная медицинская наука и практика стремительно развиваются. Ежегодно появляются новые технологии и уникальные методики. Поэтому очень важно дать возможность нейрохирургам получать актуальную информацию, перенимать лучший опыт, - подчеркнул в приветственном слове к участникам конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. - Всё это приносит огромное благо, прежде всего, для пациентов. Коллектив Федерального центра нейрохирургии с первых дней работы поставил перед собой высокую планку. Здесь даже в самых сложных случаях возвращают больным надежду на выздоровление и шанс на жизнь без боли».

Образовательный курс организован при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона. Его возглавили главный врач Федерального центра нейрохирургии, член Всемирной академии нейрохирургии Альберт Суфианов и всемирно признанный нейрохирург, лидер в области операций при заболеваниях нервной системы Салман Шариф из Пакистана. Лекции и мастер-классы проведут ведущие нейрохирурги из Бразилии, Швейцарии, Японии, Германии, Индии, Непала и других стран.

Полная версия