Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Презентация Алтайского края прошла на площадке Ассоциации европейского бизнеса

Оценки авторитетных рейтинговых агентств подтверждают эффективность работы по повышению привлекательности Алтайского края, заявил губернатор Александр Карлин в ходе презентации региона на площадке Ассоциации европейского бизнеса.

Еще в 2012 году международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Алтайского края с уровня «ВВ» до «ВВ+», а по национальной шкале - с уровня «АА– (rus)» до «АА (rus)». В 2015 году он был подтвержден. Прогноз на предстоящий период по рейтингам характеризуется как стабильный.

По оценкам ведущего рейтингового агентства «Эксперт РА», на протяжении последних десяти лет край входит в число 30 наиболее инвестиционно-привлекательных территорий страны.

Организатором презентации Алтайского края на площадке Ассоциации европейского бизнеса выступило главное управление экономики и инвестиций края совместно с Алтайским центром инвестиций и развития и региональным управлением по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, сообщает пресс-служба администрации региона. В мероприятии приняли участие председатель правления и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, председатель правления организации Томас Штерцель, а также представители дипломатического корпуса и крупных компаний из ряда стран, в том числе Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Нидерландов, Швейцарии и Республики Корея.

Сейчас Алтайский край – один из крупнейших агропромышленных, научных, туристических и культурных регионов Сибири. На расстоянии до 500 километров от столицы Алтайского края расположены большинство крупных городов округа - Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Томск. В радиусе 1000 километров находятся Красноярск и Омск, а также столица Республики Казахстан – Астана.

«Основу экономики региона составляют сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность, на долю которых приходится около трети валового регионального продукта. Особое внимание уделяется развитию отрасли биотехнологий, - подчеркнул Александр Карлин. - Алтайский край хорошо известен как регион развитого машиностроения, которое имеет устойчивые позиции на общероссийском рынке. Диверсификация экономики позволяет нам сохранить положительную динамику социально-экономического развития региона».

На территории Алтайского края успешно работают всемирно известные компании, в том числе «Вимм-Билль-Данн», входящее в состав группы Pepsico.

Успешному экономическому развитию способствуют новые стандарты управления инвестиционной деятельностью, сформированные в последние годы. Разработан и принят региональный закон об участии в государственно-частном партнерстве, создана специализированная организация по работе с инвесторами в режиме «одного окна», ведется взаимодействие с федеральными институтами развития. Для успешной реализации инвестиционных проектов и уменьшения сроков их окупаемости ведется работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в границах моногородов Заринск и Новоалтайск, где будут предоставлены льготные условия для всех инвесторов, в том числе по уплате налоговых, страховых взносов, стоимости аренды земли, а также будет упрощена процедура подключения к электро- и теплосетям.

«В Алтайском крае, исходя из его ресурсных возможностей, создана крупная база приоритетных инвестиционных проектов, которые апробированы и подготовлены к реализации на территории региона, - рассказал губернатор региона. - Ресурсный потенциал агропромышленного комплекса Алтайского края, наличие квалифицированных кадров, земельных массивов, высокий спрос на экологически чистую и натуральную продукцию позволяют организовать предприятие полного цикла производства, включающего выращивание и разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления, овец, индейки, разведение рыб, а также выпуска конечной продукции, в том числе качественной сырной продукции, мясных полуфабрикатов. Хочу подчеркнуть, что мы открыты для диалога с нашими партнерами, независимо от масштабов инвестиционных проектов готовы обеспечить их поддержку и комплексное сопровождение».

Полная версия