Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Челябинской области систему поддержки бизнеса усовершенствовали через МФЦ

Сразу несколько институтов поддержки МСП объединили в Челябинской области в рамках МФЦ для предприятий малого и среднего бизнеса.

Специализированный многофункциональный центр открылся в самом центре столицы Южного Урала. Обратиться туда можно лично, либо позвонить по телефону, либо через интернет. В любом случае заявка будет зарегистрирована и за ней закрепят конкретного исполнителя. Предприниматели смогут отслеживать процесс исполнения.

«Главная цель – создание единой точки входа и прозрачной системы поддержки бизнеса», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Помимо работы с документами, в центре будут проходить обучающие семинары, тренинги для начинающих бизнесменов и экспортеров.

«Основная задача – сделать так, чтобы бизнесу было удобно, чтобы он мог развиваться, пользуясь всеми мерами поддержки федерального центра и региона. Предполагается, что это место станет точкой притяжения бизнеса, но не только за деньгами и услугами, но и за обменом идеями и опытом», - пояснил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Создание таких структур, как МФЦ, очень полезно для бизнеса. Ведь несмотря на активное продвижение информации о существующих возможностей, все равно остаются некие лакуны. И необходимы структуры, куда предприниматель может обратиться за консультацией.

«Создание МФЦ снижает издержки для бизнеса, однако о существующих услугах бизнес должен быть хорошо проинформирован. Затраты государства на создание таких центров окупаются тогда, когда идет достаточно большой поток пользователей по этим услугам. Ничто не заменит непосредственного общения, возможности задать какой-то вопрос и получить конкретный ответ», - уверен ведущий научный сотрудник лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Юрий Симачев, давший интервью корреспонденту Infox.Ru.

Полная версия