Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

К юбилею Вологды открыли новый детский сад и начали строить первую за много лет школу

В Вологде в преддверии 870-летия Вологды открыли новый детсад и заложили первый камень в фундамент будущей школы.

Дошкольное учреждений № 116, названное «Светлячок», рассчитано на 220 воспитанников, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Его строительство обошлось более чем 170 миллионов рублей, которые поступили из федерального, регионального и городского бюджета. Помимо традиционных музыкального и физкультурного залов, здесь будет работать театральная и изостудия, оборудованы сенсорная комната и бассейн, есть спортивная площадка, хозблок и веранда.

В общей сложности за последние три года в дошкольных учреждениях Вологодской области создали семь тысяч новых мест. Было построено девять новых и отремонтировано и реконструировано 38 зданий. Очередность в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет ликвидировали еще два года назад.

«Открытие современного детского сада, построенного благодаря совместным усилиям муниципальной, областной и федеральной власти, означает новую жизнь для целого микрорайона Вологды! Здесь будет уютно всем: воспитателям, родителям и, конечно, малышам. Символично то, что мы открываем новое дошкольное учреждение в преддверии 870-летия Вологды. Это один из лучших подарков к юбилею нашего стремительно развивающегося города», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сегодня же состоялась церемония закладки первого камня в фундамент новой школы.

«Школы в Вологде не строились уже много лет. Последним было сдано здание на улице Новгородской, и было это 21 год назад! - подчеркнул Олег Кувшинников. - Новый современный образовательный центр должен открыть свои двери 1 сентября будущего года. Важно, что самая крупная цифровая школа города будет работать в одну смену. Именно такую задачу ставит перед нами глава государства Владимир Путин».

Создание новых мест, перевод детей из ветхих школ и создание новых стало одним из приоритетов деятельности правительства Вологодской области. Новые школы уже появились в Кирилловском и Великоустюгском районах, возвели пристройки в Тарногском и Кичменгско-Городецком, капитально отремонтировали здание начальных классов в Харовской школе. Началось строительство школы на базе центра «Корабелы Прионежья» под Вытегрой и нового образовательного учреждения в Череповце.

«Закладка новых объектов была бы невозможной без выстраивания правительством Вологодской области четкой системы работы с федеральным центром. Важно и оперативное участие в этом процессе администрации Вологды», – отметил член Совета Федерации Николай Тихомиров.

Полная версия