Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Мурманске провели митинг в честь дня рождения Валентина Пикуля

В Мурманске провели митинг в честь дня рождения известного писателя Валентина Пикуля.

Мероприятие прошло возле Рябиновой аллеи, где установлен памятник литератору, сообщает ГТРК «Мурманск». Валентин Пикуль в 15 лет закончил школу юнг на Соловецких островах и получил назначение на эскадренный миноносец Северного флота "Грозный", где и служил до конца Великой Отечественной войны. С Мурманском связано много произведений писателя, самое известное из которых – «Реквием каравану PQ-17», посвященный гибели одного из союзных конвоев на Севере.

В этом году писателю исполнилось бы 89 лет. В следующем году в Мурманске будут широко отмечать 90-летие со дня рождения писателя. Сейчас разрабатывается план мероприятий. Уже известно, что в школах пройдут чтения и уроки, посвященные творчеству Валентина Пикуля.

«Сама идея создания улицы Пикуля имеет право на существование. И мы даже рассматривали - но это при условии, когда город будет развиваться, будут строиться новые улицы. А по поводу переименования - вряд ли. Создадим новую улицу. Я думаю, что улица Пикуля будет звучать», - считает заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев.

Полная версия