Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Предложение Игоря Рудени о создании электронной карты водопользователей Волги поддержал российский премьер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Тверской области Игоря Рудени о создании электронной карты водопользователей Волги.

«Тверская область внесла предложения по созданию электронной карты всех водопользователей на территории Волги. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, отметив, что она будет включена в паспорт приоритетного проекта», - рассказал Игорь Руденя, комментируя итоги совещания по вопросам сохранения Волги, которое прошло в Волгограде.

По мнению главы Тверской области, внедрение карты позволит оперативно получать информацию в данной сфере, в том числе об условиях водопользования, объемах и качестве сбросов.

Второе предложение региона направлено на обеспечение более строгого контроля над ситуацией в бассейне Волги и касается усиления системы рыбоохраны, которая сегодня относится к полномочиям федерального центра.

«Нами было внесено предложение по возможному участию субъектов РФ в мероприятиях по рыбоохране. Это позволит развернуть масштабную работу по борьбе с браконьерством. Кроме того, нами достигнуто соглашение с Росрыболовством о взаимодействии по увеличению зарыбления акватории Волги на территории области», - отметил губернатор.

Также специалисты Тверской области предложили повысить ставки для предприятий водопользователей, нарушающих законодательство, и увеличить штрафы за браконьерство в сфере добычи водных биологических ресурсов.

Инициатором создания приоритетного проекта «Оздоровление Волги» стал президент России Владимир Путин.

«Тверская область большое внимание уделяет вопросам сохранения экологии Волги. Наша основная задача – в максимально короткие сроки сделать паспорт региональной составляющей данного федерального приоритетного проекта. Уже в этом году мы наметим комплекс мероприятий, который планируем реализовать в среднесрочной перспективе», - подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

В частности, планируется модернизировать системы водоочистки промышленных предприятий и ЖКХ крупных городов и поселков, расположенных на Волге - Твери, Торжка, Ржева, Старицы, Зубцова, Конаково, а также Осташкова, расположенного на берегах озера Селигер, которое является единой частью волжского бассейна.

Проекты реконструкции очистных сооружений на берегах Иваньковского водохранилища, которое обеспечивает водоснабжение Москвы, уже реализуются по соглашению о сотрудничестве с правительством столицы России. Это позволит сократить сброс загрязненных сточных вод в Волгу и привести качество воды в реке в соответствие с нормативными требованиями.

Полная версия