Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Челябинск готовится к проведению российско-казахстанского форума

В Челябинске продолжается подготовка к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Мероприятие пройдет с 8 по 9 ноября. В этом году форум посвящен развитию человеческого капитала.

«Впервые в Челябинске Российско-Казахстанский Форум прошел в 2005 году. С тех пор многое изменилось: преобразился сам город и регион в целом, появились новые экономические приоритеты, на другой, принципиально новый уровень вышли деловые и гуманитарные связи Российской Федерации и Республики Казахстан, дружеские отношения наших лидеров. Каждый такой форум – это очередной шаг навстречу друг другу», – подчеркнул Борис Дубровский.

Форум в Челябинске в значительной степени будет развивать и конкретизировать основные посылы саммитов СНГ и ЕАЭС в Сочи применительно к двусторонним отношениям, уверен ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Могут быить приняты важные соглашения по сотрудничеству России и Казахстана – ведь президенты обоих государств прибудут в Челябинск.

 «Для Челябинской области принципиально важно, что она выступает гостеприимным хозяином встречи с близким соседом  и давним партнёром. Из самой длинной в мире сухопутной границы между двумя странами на Южный Урал приходится 860 километров. Межрегиональное и приграничное взаимодействие области и Казахстана неуклонно усиливается. Товарооборот между ними в 1 полугодии 2017 года повысился на 42% к тому же периоду 2016 года», - отметил эксперт.

Весьма перспективны инвестпроекты по созданию на базе развитой челябинской индустрии производств по переработке сырья из Казахстана. Одной из ведущих тем форума станут планы углубления совместных  взаимовыгодных проектов. Также специалисты обсудят кооперацию в сфере построения цифровой экономики. По оценке Всемирного банка, IT-проекты до 2025 года способны обеспечить до 11 процентов  ВВП в ЕАЭС. Россия и Казахстан занимают там ведущие позиции.

«Передовые технологии наднациональны, их целесообразно внедрять, апробировать, развивать и масштабировать именно при сложении усилий и широком взаимодействии на межгосударственном уровне. Но все перспективы невозможны без развития человеческого капитала, что и является основной темой форума. И прежде всего это современное качественное образование, подготовка специалистов будущего», - уверен эксперт.

В Челябинске пройдет форум ректоров вузов двух стран. На нем обсудят как общие вопросы места образования в развитии человеческого капитала, так и более конкретные шаги стратегического партнерства вузов. Возможно даже будут сделаны шаги к взаимному признанию дипломов высших учебных заведений двух стран.

Полная версия