Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Челябинской области поставили рекорд по сбору зерна

В Челябинской области собрали почти 2,5 миллиона тонн зерна.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, нынешний год стал одним из самых успешных в растениеводстве за последние 25 лет, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«Устойчивая положительная динамика прослеживается в сборе зерновых за последние шесть лет, это тоже является заметным достижением, связанным не только с благоприятными погодными условиями последних лет, но и с совершенствованием технологий и повышением культуры земледелия, повышением эффективности государственной поддержки, оказываемой из федерального и регионального бюджетов, расширением парка высокопроизводительной техники», – подчеркнул министр.

78 процентов собранной пшеницы идет на продовольственные цели  (3  и 4 класса),а стекловидность твердых сортов пшеницы колеблется от 50 до 75 процентов.

«Рост доли продовольственной пшеницы 3 класса - это хорошая перспектива для предприятий, нацеленных на экспорт зерна», – отметил Сергей Сушков.

Помимо пшеницы, все больше полей занимают гречиха, горох и люпин, а также масленичные культуры - подсолнечник, лён, соя и рапс. В этом году урожай сои впервые достиг 5 тысяч тонн, это в три раза больше, чем в прошлом году.  

Полная версия