Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В КС не стали комментировать отказ рассматривать жалобу Навального

Советник Конституционного суда России, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Морщакова отказалась комментировать решение органа об отказе в рассмотрении жалобы Навального.

«Я по статусу не имею права комментировать решения Конституционного суда», - пояснила она корреспонденту Infox.Ru.

Определение об отказе оппозиционному политику Алексею Навальному в рассмотрении жалобы на закон о выборах президента опубликовано на сайте Конституционного суда. Там сказано, что вопреки мнению заявителя, федеральный закон может ограничивать пассивное избирательное право граждан на президентских выборах. Введение такого ограничения имеет особенно важное значение, «поскольку возможность избрания на эту должность лица, осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющего неснятую и непогашенную судимость за такое преступление, сама по себе создает крайне высокие риски для правовой демократии».

Юрист фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов назвал решение КС ожидаемым и заявил, что надежды на допуск до выборов Навального в судебном порядке не было. Поэтому ФБК готовит акцию 28 января в поддержку забастовки избирателей.

Жалоба в Конституционный суд была подана 16 января. По мнению Алексея Навального, часть закона о выборах президента, в котором установлены ограничения по наличию пассивного избирательного права, противоречит Конституции страны.

Полная версия