Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почти 4,5 тысяч ямальцев получили материальную помощь ко Дню пожилого человека

Почти 4,5 тысяч жителей Ямала получили материальную помощь ко Дню пожилого человека.

Региональная выплата в размере тысячи рублей полагается женщинам старше 60 лет и мужчинам после 65. В общей сложности в Ямало-Ненецком АО проживает более 141 тысячи пенсионеров, это четверть населения северного региона.

Региональное законодательство предусматривает целый ряд мер социальной поддержки пожилых людей. В округе работают два стационарных учреждения социального обслуживания, отделения дневного пребывания и отделения срочного социального обслуживания, при желании пенсионеры могут получить помощь на дому.

Для одиноких пожилых людей существует институт социальной семьи, когда гражданин берет на себя заботу о представителе старшего поколения. Ежемесячно такие опекуны получают денежное вознаграждение в размере 6 240 рублей.

В первом полугодии 370 ямальцев воспользовались частичным возмещением расходов на приобретение санаторно-курортной путевки. Пожилым ямальцам раз в три года компенсируют до 80 процентов стоимости отдыха в санатории. Они бесплатно ездят в муниципальном транспорте, пользуются льготами по оплате коммунальных услуг, а абонентская плата за телефон компенсируется. Есть и другие меры поддержки.

В Салехарде для представителей старшего поколения в честь Дня пожилого человека организовали праздничный вечер. Гостей ждал концерт, танцы и чаепитие.

«Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо всем вам за ваш труд, за то, что вы сделали для Салехарда и Ямала. Желаю вам самого главного - крепкого здоровья, пусть оно не подводит вас и позволяет как можно дольше ощущать себя молодыми. Сегодня, несмотря на ваш почтенный возраст, вы принимаете активное участие во всех городских мероприятиях, и за это вам огромное спасибо. Чем больше вы будете вести активный образ жизни, встречаться, общаться, тем реже будете вспоминать про недуги. Живите долго и счастливо, радуйтесь успехам своих детей, внуков и правнуков", - заявил глава администрации столицы Ямала Иван Кононенко.

Полная версия