Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Юная воздушная атлетка из Ялты завоевала золотую медаль на чемпионате мира

Девятилетняя воздушная атлетка Алина Мустяца из Ялты стала лучшей на чемпионате мира по этому виду спорта в Латвии.

Еще одна ялтинка, восьмилетняя Дарья Чулевич, стала четвертой.

«Успешный дебют юных спортсменок из летней столицы Крыма на соревнованиях такого высокого уровня стал возможным благодаря поддержке главы администрации Ялты Алексея Челпанова и руководства Республики, которые помогли найти спонсоров для поездки на всероссийский турнир в Москву и на мировое первенство в Ригу», - подчеркнула их тренер Надежда Долинская.

Как рассказала мать младшей спортсменки, Екатерина Салькова, команда из Ялты впервые вышла в финал Федерации воздушной атлетики России, получившей президентский грант, в июле этого года.

«И при поддержке меценатов, которых подключил руководитель администрации города, смогла отправиться на турнир в столицу России, по итогам которого Алина и Даша в соперничестве со 180 юными спортсменками из 15 регионов страны получили право на участие в чемпионате мира в Латвии!» - рассказала Екатерина Салькова.

Расходы по организации поездки команды в Прибалтику взяло на себя правительство Крыма. Ведь маленькие ялтинки оказались единственными представителями региона на мировой арене в этом виде спорта.

«И их результат оказался очень достойным – победа в одной из групп и всего один шаг до пьедестала почета в другой. Девочки возвращаются домой с новыми силами и желанием побеждать снова и снова и бороться за свой город и свою страну на международных соревнованиях», - подчеркнула тренер команды.

Полная версия