Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ялтинские депутаты приняли бюджет на 2019 год

На сессии горсовета, на которой побывал корреспондент Infox.ru, начальник финансового департамента администрации Ялты Лариса Снитко напомнила об основных параметрах главного финансового документа города.

В него заложены средства на реализацию 19 муниципальных программ, налоговые и неналоговые поступления и трансферты из бюджетов более высокого уровня в структуре доходов занимают примерно равные доли. Бюджет сбалансированный и бездефицитный.

«Ялта наряду с Симферополем – единственный не дотационный город в Крыму», - сказала она.

Общая сумма доходов составляет 2,847 млрд рублей. Наибольший удельный объем расходов планируется направить на образование (44%), социальную политику (14%) и общегосударственные вопросы –11%.

В натуральном выражении расходы по отраслям выглядят следующим образом. На образование в 2019 году будет направлен 1,254 млрд рублей, на социальную политику – 406,7 млн, общегосударственные вопросы - 325,7 млн, ЖКХ - 218 млн, на национальную экономику – 254,6 млн, на культуру и кинематографию – 192 млн, на физкультуру и спорт – 170,6 млн, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 10,5 млн рублей.

Единогласно депутаты проголосовали «за» принятие документа.

«Для меня самое приятное, что он подготовлен демократическим способом с заинтересованным участием многих сторон, - прокомментировал Алексей Челпанов. – Сложилось взаимопонимание между администрацией, депутатским корпусом и жителями. Команда сработала в унисон».

По словам Челпанова, динамика роста экономических показателей составила 10%, это позволило увеличить расходную часть. Средства будут направлены на реконструкцию ЖКХ, развитие общественных пространств и другие социальные вопросы.

«Мы также заходим в федеральные программы по доступной городской среде, по ремонту дорог в центральной части Ялты, и ведем переговоры о выделении средств на ремонт внутридворовых проездов», - добавил глава администрации.

Полная версия