Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Краснодаре создадут мемориальный комплекс «Расстрельный угол»

На Всесвятском кладбище Краснодара возведут единый мемориальный комплекс «Расстрельный угол».

С просьбой облагородить территорию, которую прозвали «Расстрельным углом», к властям не раз обращались горожане, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В прошлом году на Всесвятском кладбище был установлен поклонный крест казакам, расстрелянным в Гражданскую войну, и прошла церемония, посвященная дню памяти жертв массовых репрессий казачества.

«Работу продолжаем. Уже разработан эскизный проект арки. Он будет передан в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия», – рассказал на совещании, посвященном этому вопросу, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев поручил завершить необходимые согласования и приступить к возведению объекта в ближайшее время.

« Необходимо создать полноценный единый мемориальный комплекс, который станет местом примирения и поклонения. Местом, куда смогут прийти люди и почтить память кубанцев, когда-то воевавших может и на разных фронтах, но одинаково любивших свою Родину. Это общая трагичная история одного народа, которую нельзя забывать, – подчеркнул губернатор Краснодарского края.

Полная версия