Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кубань переходит на безналичный расчет

План мероприятий по повышению доступности финансовых услуг утвердили вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Проект, рассчитан на жителей отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На Кубани планируется увеличить долю безналичных платежей и открыть точки доступа к финансовому консультированию и дистанционному обслуживанию в небольших населенных пунктах.

В регионе будет проведен анализ и выстроена иерархия муниципалитетов по степени ограниченности в доступе к финансовым услугам. С каждым населенным пунктом будут работать отдельно.

Пока доля безналичных платежей в Краснодарском крае составляет 30 процентов, тогда как в целом по России этот показатель равен 40 процентам.

«Это говорит о том, что не все в регионе знают или могут воспользоваться продуктами и преимуществами финтеха. Эту ситуацию необходимо повернуть в другое русло. Дорожная карта – это важный этап в работе по повышению качества услуг, которые получает население, осуществляя те или иные платежи. В рамках исполнения дорожной карты будут сделаны первые шаги в реализации комплексной программы «Безналичная Кубань», – прокомментировал Игорь Галась.

Полная версия