Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За этапами разработки нового Генплана Краснодара можно будет следить в сети

Сейчас специалисты «НИИ Перспективного Градостроительства» работают над четвертым из десяти этапов.

Как отметил мэр кубанской столицы Евгений Первышов, новый Генплан должен стать документом общественного согласия, а работа по его созданию – максимально открыта, чтобы к ее окончанию снять все возникающие вопросы и учесть мнения и оценки экспертов и жителей города.

«В результате мы должны получить исчерпывающий работоспособный документ, который бы учитывал современные реалии, позволил бы городу динамично развиваться, устранить существующие «перекосы» в социальной и транспортной инфраструктуре. Важно, чтобы на каждом этапе проходило открытое обсуждение – для этого, в том числе, запущен специальный сайт. Чтобы мы не повторили предыдущий опыт, когда подготовленные изменения в Генплан вышли на общественные обсуждения на финальной стадии, по ним было много замечаний и дальше дело не пошло, предлагаемые корректировки отклонили», - отметил мэр.

Генплан кубанской столицы разрабатывается до 2040 года, сообщает пресс-служба администрации города. В нем должны быть отражены не только пути решения задач по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, но и проекты, которые уже в работе, - по созданию Краснодарской агломерации, Стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 г., Стратегии Краснодара-2030, предмета охраны исторического центра кубанской столицы. Необходимо учесть и новые земли, которые кубанская столица получила из федеральной собственноти. Прежде всего речь идет о территории в полторы тысячи гекторов в районе поселка Знаменский и жилого района Новознаменский. Там планируют разместить медицинский кластер и промышленные предприятия, проложить дороги и инженерные сети, а также построить современные жилые районы со всей сопутствующей инфраструктурой.

Следить за этапами разработки Генплана и знакомиться с промежуточными и итоговыми материалами можно будет на официальном сайте проекта генплан-краснодар.рф.

Полная версия